Долю молока собственного производства на рынках Приморья планируют увеличить до 70%

 Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко провел совещание по вопросу обеспечения жителей края качественной молочной продукцией. Долю молока собственного производства на рынках края планируется увеличить до 70 процентов.

В нем приняли участие представители профильных департаментов краевой Администрации, руководители Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, УФАС по Приморскому краю, молокоперерабатывающих предприятий.

1c19840e-b990-47b0-88b9-d09fc72110e0.jpg

За последние два года в Приморье введены в эксплуатацию четыре молокоперерабатывающих предприятия. Это молокопункт «Сельскохозяйственное предприятие Артемовское» в поселке Кневичи, крестьянско-фермерское хозяйство ИП Кармазян в поселке Раздольное, «Провиант» в селе Алексее-Никольское и ИП ГКФК Мишин в селе Заречное.

Представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Виктор Понамарев отметил, что основной задачей агропромышленного комплекса края в настоящее время является увеличение производства молока животноводческими хозяйствами всех форм собственности, и тем самым, пополнение сырьевой базы перерабатывающих предприятий.

d1973bed-020f-464f-a032-9b8e86c76df8.jpg

По словам начальника отдела гигиены питания приморского Управления Роспотребнадзора Галины Лаухиной, на всех предприятиях должна быть разработана и внедрена система контроля качества, основанная на принципах ХАССП.

ХАССП – методика обеспечения безопасности пищевых продуктов.

«Мы проводим  тщательный анализ не только качества сырья, которое поступает на молокоперерабатывающие предприятия, но и готовой продукции, которая поставляется на рынки Приморского края», – сказала она.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко подчеркнул, что благодаря реализации таких мероприятий, как поддержка начинающих фермеров, строительство новых животноводческих ферм, реконструкция существующих ферм и строительство новых животноводческих комплексов, ежегодно удается увеличивать долю молока собственного производства на рынках Приморского края.

5c1aa818-6a98-4021-a108-be0ef45997b9.jpg

«И мы ставим задачу довести её до 70 %», – заявил заместитель главы региона.

Отметим, в 2016 году в Приморье будет увеличена поддержка молочного животноводства из краевого и федерального бюджетов.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: