Почти половина студентов-медиков возвращаются работать в районы Приморья

45% студентов-бюджетников Тихоокеанского  государственного медицинского университета обучаются по целевым программам и возвращаются в родные районы. Об этом стало известно на выездном совещании под руководством Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, посвящённом вопросам обеспечения сельской местности медицинскими кадрами. 

В совещании также приняли участие главы четырёх муниципальных районов и руководители медучреждений. Стороны обсудили меры по привлечению квалифицированных специалистов на работу в сельские поселения. 

Как доложил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин, одна из эффективных мер – программа «Земский доктор». Она реализуется в регионе с 2012 года и уже помогла привлечь в села края 180 высококвалифицированных специалистов. 

«Участникам программы выплачиваются единовременные выплаты размером в один миллион рублей. Также важно, что в 2015 году возрастной порог для участников программы был поднят до 50 лет. Кроме того, теперь участники программы могут отправиться не только в села, но и в поселки городского типа», – отметил он. 

В ходе совещания Владимир Миклушевский акцентировал, что «Земский доктор» – лишь один из возможных вариантов реализации поставленных задач. Для привлечения кадров необходимо, в первую очередь, самим руководителям муниципалитетов совместно с главврачами проводить работу со студентами и молодыми специалистами.

Главы Пограничного, Хорольского, Ханкайского и Октябрьского районов Приморья отчитались Губернатору о том, какие меры соцподдержки принимаются для привлечения медработников в сельские населённые пункты. Большинство районов предоставляет специалистам служебное жильё, либо компенсацию за найм квартиры. 

По мнению Владимира Миклушевского, социальный пакет – важный инструмент привлечения квалифицированных кадров в села. 

«Необходимо проанализировать передовой опыт и распространить его на все муниципалитеты. Важно проработать и другие меры соцподдержки, например, устройство детей работников в школу или детский сад», – подчеркнул Губернатор. 

Председатель Совета ректоров вузов Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов заявил, что проделанная совместно с муниципалитетами работа уже даёт результат. 

«Почти половина наших студентов-бюджетников после выпуска возвращаются на свои территории. Учреждения здравоохранения заключают с ними договоры в начале учебы. И таких у нас  45% обучающихся. Сегодня на целевые места даже проходит конкурс», – отметил он.

Губернатор Приморья подчеркнул, что развитию системы здравоохранения в районах края уделяется приоритетное внимание.  

«За четыре года в районах края появилось 183 фельдшерско-акушерских пункта, 209 машин скорой помощи, в том числе девять реанимобилей. В этом году начали работу санитарные вертолеты. Все это делается с целью улучшения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. Большое внимание мы  уделяем перинатальный медицине, приобретенные реанимобили оборудованы по последнего слову техники», – отметил Владимир Миклушевский. 

Глава Приморья также осмотрел Центральную районную больницу Пограничного района.

Учреждение в этом году ждёт капитальный ремонт – эта задача вошла в список 102 поручений Губернатора, сформированных по итогам Большого Проезда в 2014 году. На ремонт учреждения из краевого бюджета направят 12,5 миллионов рублей. В прошлом году на средства регионального бюджета для лечебного учреждения был приобретен цифровой флюорограф, а в 2014 году аппарат УЗИ – возможности предыдущего позволяли выявить лишь 30% патологий беременных, теперь диагностика позволяет отследить почти 80%. 

 

 

Категории: