Детский автопоезд «Забота» вернется в Пограничный район Приморья

Детский автопоезд «Забота» вернется в Пограничный район. Жители районных сел поблагодарили Губернатора Приморья за социальный проект и попросили еще раз направить к ним детский состав. 

Родительский комитет села Сергеевка поблагодарил Губернатора за автопоезд «Забота». Разговор главы региона и сергеевцев об этом проекте состоялся в рамках рабочей поездки Губернатора в Пограничный район вчера, 6 апреля. 



AR0Z9080.jpg



Детский состав недавно уже побывал в муниципалитете, пункт осмотра в Сергеевке был открыт на базе средней школы. По словам родителей, за день специалисты не успели осмотреть всех желающих.



«Хотели бы сказать большое спасибо за этот проект, мы получили исчерпывающие консультации, а некоторые детки – направления в специализированные учреждения. Единственное, в гарнизоне очень много детей и за день работы специалисты не успели осмотреть всех желающих. Просим вас по возможности организовать еще один выезд детских врачей в Сергеевку», – обратились к Губернатору представители родительского комитета.



Глава региона подчеркнул, «Забота» обязательно вернётся в село, чтобы оказать помощь всем желающим.



AR0Z9051.jpg



«Конечно, если автопоезд пускается в такой неблизкий путь, он должен охватить максимальное количество желающих, это вопрос целесообразности и эффективности проекта. Я дам поручение оптимизировать график и еще раз направить детский состав в Пограничный район», – подчеркнул Владимир Миклушевский.



За «Заботу» поблагодарила Губернатора и заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Богуславка. Этот модульный ФАП Владимир Миклушевский также посетил в рамках рабочей поездки в Пограничный район. Губернатор уточнил, всех ли маленьких пациентов успели осмотреть специалисты. Наталья Куц ответила, что в селе Богуславка все желающие получили консультации бригады специалистов. 

Социальный проект, стартовавший в прошлом году по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского, сыграл большую роль в повышении доступности квалифицированной медицинской помощи для жителей отдаленных поселков края.



AR0Z9389.jpg



«В прошлом году врачи автопоезда «Забота» осмотрели более 22 тысяч человек в 35 населенных пунктах края. С этого года мы запустили второй, детский поезд. С начала года специалисты уже проконсультировали почти 7 тысяч детей в Хорольском, Ханкайском и Пограничном районах», – подчеркнул Владимир Миклушевский.



Глава региона отметил, эта работа будет продолжена. По мнению Губернатора, ранняя диагностика заболеваний – один из важнейших факторов в повышении здоровья населения края. С этой же целью в Приморье регулярно обновляется материально-техническая база медучреждений. 



Так, для Пограничной центральной больницы в прошлом году приобрели цифровой флюорограф за 4,5 миллиона рублей, а в 2014 году – аппарат УЗИ экспертного класса.



Глава региона посетил районную больницу и пообщался с врачем-рентгенологом. Александр Моргунов рассказал, что теперь флюорографию жители района проходят на современном оборудовании, за это время проведено более пяти тысяч исследований легких, сердца, брюшной полости. 

Врач кабинета УЗИ-диагностики врач Юлия Акименко отметила, что в Пограничном районе довольно много отдаленных сел и раньше беременным женщинам необходимо было проходить диагностику в Уссурийске. Теперь современный и высокоточный аппарат есть и в районной больнице. Здесь скрининг-исследования по выявлению патологий развития плода прошли уже более двух тысяч пациенток.



AR0Z9297.jpg



Глава региона осмотрел помещения больницы, пообщался с пациентами. В этом году медучреждение ждёт капитальный ремонт – это одно из 102 поручений Губернатора, сформированных по итогам Большого проезда в 2014 году.



Владимир Миклушевский акцентировал, что объем ремонтных работ в больнице необходимо расширить – помимо ремонта крыши, системы вентиляции и замены окон здесь будет произведен косметический ремонт. 



«Пусть перечень работ выйдет за рамки двухлетней ремонтной программы, но люди должны приходить в комфортное помещение, и за несколько лет мы его сделаем таким», – обозначил Губернатор Приморья.



AR0Z9471.jpg



Напомним, вчера, 6 апреля, Владимир Миклушевский совершил рабочую поездку в Пограничный район Приморья. Глава региона провел совещание по развитию здравоохранения в сельских территориях и привлечению кадров в районные учреждения, посетил ФАП в селе Богуславка, центральную больницу Пограничного района, а также среднюю школу села Сергеевка. Кроме того, глава региона встретился с коллективом шахтоуправления «Восточное» в поселке Липовцы. А после также проинспектировал состояние мостов в Уссурийском городском округе.



Отметим, поездки по краю Владимир Миклушевский сделал еженедельными. По мнению Губернатора, «такой формат работы позволяет объективно оценить обстановку в районах, выслушать разные точки зрения, если необходимо – разобраться в конкретной ситуации и найти оптимальное решение».



Юлия Шатина, [email protected]



Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: