Современные технологии помогают хирургам во Владивостоке

В этой операционной не увидишь крови, мышц, всего того, что сопровождает операцию. Но это не уменьшает сложность хирургической работы. Бригада врачей трудится над восстановлением раздробленного бедра при помощи современных технологий.

Антон Череповский, зав. травматологическим отделением № 3 КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2»:

— Особенность этой операции заключается в том, что она делается под рентгенологическим контролем.

— Хирург, когда оперирует, смотрит не в рану, а на экран. И видит все, что происходит внутри кости. В режиме реального времени. Поэтому такая операция происходит с минимальным количеством разрезов.

Гигантский прибор – электронно-оптический преобразователь — делает рентгеновские снимки в режиме реального времени и выводит картинку на компьютер. Именно на это опираются хирурги. Такая операция проходит с минимальным количеством разрезов, а точнее, всего с тремя. Сопоставление обломков кости происходит вовсе без разрезов.

Минимальная кровопотеря, небольшая продолжительность операции — всего полтора часа, делает ее доступной для людей пожилого возраста, которые чаще всего становятся жертвами переломов. Ведь такое минимальное хирургическое вмешательство переносится пациентами намного легче.

Нелли Булатова, корреспондент:

— В этой операционной происходят настоящие чудеса. С помощью новейших аппаратов людям дают второй шанс. И если приехали в эту больницу в кресле, да без надежды на то, что когда-нибудь смогут пойти сами,  после лечения выйдут без посторонней помощи.

«Панорама»

Категории: