Коллективу женской колонии впервые разрешили выступить с гастролями за пределами исправительного учреждения

Уникальный эксперимент ГУФСИН на территории Приморского края. Творческому коллективу женской колонии впервые разрешили выступить с гастролями за пределами исправительного учреждения. Что из этого получилось, увидела Дарья Орлова.

До сегодняшнего дня эти номера радовали только женскую аудиторию, творчество было развлечением внутриколлективным. А теперь в зале аншлаг и все зрители — мужчины. Для женской колонии — это первые гастроли.

Марина Мокроусова, осужденная:

— Нам очень приятно быть здесь. Мы старались, готовились. Думаю, что встретят нас также хорошо, что молодым людям тоже будет приятно на это все посмотреть. И администрация уже встречает нас очень добродушно.

Весь репертуар готовили сами. Шили костюмы, декорации. Думали над содержанием. Творчество – это, в первую очередь, отдушина. Потому в номерах то, что волнует больше всего. Миниатюры о мелких семейных казусах и песни, конечно, о любви.

И творчество нашло благодарного зрителя. А чтобы сдержать ажиотаж, количество охранников увеличили втрое. Правда, это осталось мерой предупредительной — никто из осужденных распорядок не нарушал.

Александр Ариншин, осужденный:

— Это позитивно. Очень понравилось мне. Хочу выделить восточный танец. Очень все красочно, ярко. Только положительные эмоции. Хотелось бы, чтобы чаще приезжали к нам.

— На девчонок смотришь, становится теплее как-то на душе. Вспоминаешь о доме. О семье.

По словам сотрудников колонии, они стараются внедрить все больше нестандартных методов воспитания. Кроме работы и режима, есть арт-терапия, зоотерапия, хор, инструментальные ансамбли, спорт и даже регулярные прямые диалоги с сотрудниками управления. Подумывают здесь и о собственном театре.

Олег Симченков, начальник ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Он трудится, он занимается самодеятельностью, занимается спортом.

— Он не нарушает свои социальные связи с родственниками. Становится нормальным человеком. Самое главное, что он выходит на свободу уже не озлобленным, а переосознавшим свои поступки и все остальное. Вот это, наверное, самое главное.

Планируют здесь организовать и творческие состязания. Лучшие выступят на краевом гала-концерте. И затем поедут на знаменитый Всероссийский конкурс «Калина красная». И все это, подчеркнули в управлении, конечно, повлияет на срок.

«Панорама»

Категории: