Участники движения «Лев против» вышли на улицы Владивостока

Считают себя борцами за нравственность и чистоту. Молодые люди в спортивной одежде выходят на улицы и просят потушить сигарету. Их первые видео появились в сети в прошлом месяце, сразу стали хитами. К очередному рейду решила присоединиться и съемочная группа ОТВ. Нас вводят в курс дела.

Владимир Громаков, организатор общественного движения «Лев против»:

— Мы подходим к людям, вежливо просим затушить сигарету. Объясняем то, что они курят в общественном месте, что тут могут проходить дети, девушки, женщины.

Алексей Старицын, организатор общественного движения «Лев против»:

— Многим вообще неприятно, противен этот запах, некрасиво смотреть. Город должен быть чище, не должно быть этого бардака в стране. Если не мы, то кто? 

В своих действиях парни руководствуются законом о запрете курения в общественных местах. И даже знают все тонкости.

Вот только не всегда эти нюансы соблюдают на деле.

Действие происходит на Луговой. Молодые люди, словно охотники, высматривают жертву «с дымком». Кто-то реагирует с пониманием и тушит сигарету. Для других припасен пульверизатор. Но пыл некоторых курильщиков не способна охладить даже водичка.

Курильщики просят понять — на всей Луговой не видно ни одного специально предназначенного места, чтобы законно затянуться сигаретой. Утверждают, акция бравых ребят ситуацию не особенно изменит.

Но даже такие ответы не способны остановить «львов с пульверизатором». Окидывают взглядом площадь и садятся в автобус. Но едут не домой, а в другой район города, чтобы и там нести здоровый образ жизни.

«Панорама»

Категории: