Застройщик в Приморье добровольно снес незаконную постройку

Застройщик в Приморье добровольно сносит незаконную постройку, исполняя решение суда.

Как сообщили в инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства, застройщик, осуществивший незаконную постройку, начал снос самостроя по решению суда.

Четырехэтажную постройку по улице Тунгусская, 19 во Владивостоке специалисты ведомства обнаружили в ходе проверки на основании обращений граждан.

«Застройщик, физическое лицо, проигнорировал обязательные к исполнению нормы градостроительного законодательства – исходно-разрешительные документы должным образом не оформил, уполномоченный орган о начале строительства не известил», – отметили в инспекции.

Эксперты подчеркнули, согласно действующему законодательству, проектная документация жилых домов выше трех этажей подлежит экспертизе, а строительство – государственному строительному надзору.

«По решению Ленинского районного суда объект по улице Тунгусская, 19 во Владивостоке был признан самовольной постройкой. Суд обязал лицо, осуществившее строительство, снести ее за свой счет», –  подчеркнули в ведомстве.

По словам представителей контрольных органов, в настоящее время застройщик самостоятельно осуществляет работы по сносу самостроя.

Отметим, что, согласно законодательству, недобросовестный застройщик не сможет оформить право собственности на объект незаконного строительства, самострой не подлежит госрегистрации, а административный штраф достигает 1 миллиона рублей.

Напомним, вице-губернатор Приморья Олег Ежов считает недопустимым нарушения требований градостроительного законодательства.

«Считаю абсолютно недопустимым строительство объектов при отсутствии исходно-разрешительной документации либо с нарушениями градостроительного законодательства. Специалисты надзорного ведомства постоянно мониторят ситуацию. Если застройщик не устранит выявленные нарушения и не оформит необходимые документы, незаконная постройка подлежит сносу. Наша задача – вывести всех застройщиков в правовое поле», – отметил Олег Ежов.

Вице-губернатор подчеркнул, что краевая инспекция регионального строительного надзора строго пресекает попытки незаконного строительства.

Справочно: согласно части 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенное, созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенное, созданное без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

Категории: