Ведущие педиатры страны обследовали почти 500 детей Приморья

Лучшие специалисты Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей (НЦЗД) работают в эти дни в Приморье. С начала недели они обследовали почти 500 юных приморцев.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, ведущие педиатры Москвы прибыли в регион в начале недели и все это время будут обследовать маленьких пациентов в районных и поселковых поликлиниках Приморья.

«Специалисты из Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей  прибыли в край в рамках акции «Медицинский десант», инициатором которой выступила депутат Государственной Думы от Приморья, доктор медицинских наук Эльмира Глубоковская. Врачи будут работать в Приморском крае до конца апреля», – сообщили в департаменте здравоохранения.

Специалисты уже осмотрели пациентов со сложными диагнозами из детских больниц Владивостока. В настоящее время они ведут прием в Арсеньеве, а также принимают маленьких жителей Яковлевского и Анучинского районов.

Напомним, что всего в Приморье приехали 11 докторов из столицы, среди которых аллерголог, педиатр-кардиолог, гастроэнтеролог, ортопед-хирург, оториноларинголог, невролог, офтальмолог, уролог-нефролог, а также специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики. «Медицинский десант» возглавила главный педиатр Европы, академик Лейла Намазова-Баранова.

«В Приморский край приглашены лучшие специалисты Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей. Такие акции проводятся уже несколько лет подряд. Это делается для того, чтобы у жителей приморской глубинки появилась возможность показать своего ребенка врачам с мировыми именами», – рассказала инициатор акции «Медицинский десант» Эльмира Глубоковская, которая вместе с докторами отправилась в край.

Как подчеркнули в департаменте здравоохранения, всех детей, которые обратятся за помощью к врачам из Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей, обследуют, каждому назначат лечение, а в тяжелых случаях –  направят по квотам в столичные клиники.

График работы врачей Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей (НЦЗД):

6-9 апреля – Арсеньев;

10-13 апреля – Кавалерово;

14-17 апреля – Дальнегорск;

17-21 апреля – Чугуевка.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Категории: