Подросток из Уссурийска сделал подарок отделению «Семь – Я»

В канун Международного дня распространения информации об аутизме в кабинет канистерапии отделения «Семь-Я» доставили  батут и «шведскую стенку». Прекрасный подарок для малышей, посещающих занятия, сделал 12-летний подросток из Уссурийска.

1.1.jpg

Кирилл сам проходит здесь реабилитацию. Вместе с психологом Светланой  Данченко и педагогом Ириной Носовой юноша с особенностями  аутистического спектра  делает поразительные успехи. Главный помощник и мотиватор для познавательных действий – золотистый ретривер Макс.

«Психологические методы и общение с собакой помогают этому замечательному подростку довериться и раскрыться. Кирилл учится управлять собой, своими эмоциями и стремится получать новые знания. Уверена, что впереди у парня хорошее будущее», – считает Светлана.

На прошлой неделе специалисты предложили маленьким друзьям умной собаки сделать рисунки на тему «Макс и моя семья». Основное условие: в создании работ должны принимать участие все члены семьи. В результате фойе отделения «Семь – Я» украсили рисунки и поделки на заданную тему.

1.2.JPG

Отметим, что во многих странах мира весь апрель связывают с информацией об аутизме, с принятием «особенных» людей.

«Аутизм – это естественная часть человеческого опыта, а аутисты – это часть нашего общества, это граждане, друзья, члены семьи и такие же люди, как и вы», – утверждают специалисты.

С открытием в реабилитационном центре «Парус надежды» отделения для нестационарной работы с семьями появилась возможность более целенаправленной работы с «особыми» детками и их родителями. В «Семь – Я» используют комплексную реабилитацию с участием дефектолога, логопеда, инструктора по труду, педагога-психолога.

1.3.JPG

Очень важный сегмент реабилитации – работа с родителями. Еженедельные тренинги для взрослых и детей – это помощь в выстраивании отношений внутри семьи.

«А детям мы даем коммуникативные навыки, учим общаться с миром и окружающими людьми», – продолжает психолог.

1.4.JPG

А еще в «Семь – Я» пользуется успехом кабинет канистерапии – единственный на Дальнем Востоке официально открытый в учреждении соцобслуживания кабинет, где вместе со специалистами «работает» собака.

  По информации департамента труда и социального развития Приморского края, за два года почти 50 приморских семей, воспитывающих детей с особенностями  аутистического спектра,  обратились к специалистам отделения.

1.5.JPG

Реабилитационный процесс достаточно длительный, занимает от трех месяцев до полутора лет. Но результат кропотливого труда есть всегда.

«И мы, и родители это видим. Дети становятся более адаптивными, приспособленными, готовы участвовать в жизни общества, развиваться. Задача взрослых – не опускать руки, работать для того, чтобы окружающий мир стал более безопасным для «особых» людей вне зависимости от их возраста», – убеждена психолог «Паруса надежды».

Елена Сумина, [email protected]

Категории: