Плавбаза «Всеволод Сибирцев» вернулась во Владивосток

От внешнего рейда Владивостока, что находится между мостом на остров Русский и островом Скрыплева, до 47-го причала в Рыбном порту — переход для такой громадины, как плавзавод, не меньше часа. Еще нужно принять лоцмана, поднять якоря, поэтому мы встретили крупнейшую в современной России плавбазу, когда она была еще на рейде.  

Владимир Ощенко, корреспондент:

— Плавбаза «Доброфлота» «Всеволод Сибирцев» — после восьми месяцев работы в море. Во время этого рейса у предприятия возникли трения с таможенными органами по поводу уплаты пошлин. Но скандал скандалом, а радость встречи с родными и близкими после длительной разлуки — никто не отменял. До объятий осталось полтора часа.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края:

— Во Владивосток возвращается традиция, которая была ранее утрачена, чтобы встречать большие плавзаводы, которые по 8-9-10 месяцев отработали в море. Это хорошо, когда люди со всей страны приезжают, потому что многие члены экипажа живут далеко за пределами Приморского края.

И вот швартовка, оркестр, и уже замечены родные лица. Все, как и полвека назад. Но есть и принципиальные отличия: палуба и берег не машут руками, а говорят друг с другом по мобильным, и не экипаж сходит на причал для объятий, а семьи поднимаются в каюты к своим рыбакам и рыбачкам.

Но вначале — доклад капитан-директора.

Валерий Волошин, капитан-директор ПЗ «Всеволод Сибирцев»:

— Экипаж — 410 человек. Все здоровы. Производственные показатели: за период рейса принята и переработана 41 тысяча тонн сырца.

В следующий рейс «Всеволод Сибирцев» уйдет уже через два месяца.

«Панорама»

Категории: