Все лесные пожары в Приморье ликвидированы

Сотрудники «Приморской авиабазы» успешно справились с поставленной задачей, ликвидировав за прошедшие сутки все пожары на землях лесного фонда.

Как сообщили в департаменте лесного хозяйства, пожары были потушены в Дальнегорском городском округе, а также в Партизанском,  Хасанском и Черниговском муниципальных районах.

 «Общая площадь потушенных пожаров составила более 290 гектаров. На ликвидации возгораний работал 71 человек, в их распоряжении было 14 единиц техники», – сообщили в ведомстве.

В эфире последней программы «Блиц» на телеканале «Россия-1» Губернатор Владимир Миклушевский призвал жителей края бережнее относиться к природе. Именно человеческий фактор – причина большинства возгораний в пожароопасный период.

«Особенно часто виной – сельскохозяйственные палы. Человек берет и поджигает сухую траву, понятно, что так ему легче будет пахать, но только надо понимать, что этот огонь может уйти в лес. Следует бережнее относиться к природе», – обратился глава края к приморцам.

Напомним, 11 апреля Владимир Миклушевский подписал распоряжение о введении в 19 муниципалитетах Приморья особого противопожарного режима. Данный режим обязывает жителей края неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить в лесах огнеопасные работы.

В этот период сотрудники надзорных органов будут проводить профилактические рейды как в частном жилом секторе, так и на территориях населенных пунктов. За невыполнение и несоблюдение требований пожарной безопасности грозит административная и уголовная ответственность

В случае обнаружения пожара приморцам следует звонить по телефонам: 8 (42337) 3-43-72 или 8-800-100-94-00.

Отметим, программа «Блиц. Владимир Миклушевский» выходит во вторую субботу каждого месяца в 9:20 на телеканале «Россия-1». В режиме «1 минута на ответ» глава региона отвечает на самые острые, злободневные и важные вопросы, касающиеся всех сфер жизни Приморского края.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

Категории: