Стратегически важный мост в Дальнереченском районе сдадут раньше срока

 

Данил Макарычев, корреспондент:

— Три села. Тысячи жителей. И стратегически важный мост. По нему не то, что проезжают, проходят, надеясь на русское «авось». Восстановить мост нужно, как можно быстрее, поэтому сюда за сотни километров от Владивостока уже пришла тяжёлая техника и начала работать.

Деньги государственные, компания частная. Получается совместная ответственность власти и бизнеса за социально важный объект. У этих рабочих уже есть опыт возведения мостовых сооружений. Они трудились в Тернее. И там претензии к ним никто не высказывал. Мост стоит — машины едут. Так будет и в Дальнереченском районе. Срок работ — до сентября, но мостостроители взяли повышенные обязательства и готовы сдать объект раньше.

Роман Гирявец, директор компании-подрядчика:

— Мы приехали работать. Мы работаем световой день — с рассвета до заката. Мы ничем больше не занимаемся. Нет у нас выходных. Ничего. То есть только одна работа. Все абсолютно материалы уже закуплены, поэтому сейчас дело только наших рук. Даже погода сильно не помешает.

Ход работ постоянно контролируют. На этот раз на мост приехали представители администрации Приморья. Посмотрели документы, поговорили с рабочими.

Владимир Мигачев, заместитель директора департамента дорожного хозяйства Приморского края:

— На сегодняшний момент здесь планируется полностью переустройство проезжей части, укрепление мостовых опор, укрепление фундаментов и устройство перильного ограждения.

И сразу же из Дальнереченского района марш-бросок в Красноармейский район. Здесь возведение одного моста близко к завершению. Объект, можно сказать, строят на народные средства. И здесь видно, как власть умеет работать с бизнесом. 

Наталья Гриценко, глава Красноармейского района:

— Людям, которые живут за этим мостом, необходимо подвозить пенсию и продукты и, конечно же, необходима медицинская помощь. До сегодняшнего времени очень остро стояла проблема ремонта этого моста, но мы нашли понимание среди лесозаготовителей, которые работают на территории района. Хочу сказать им огромное спасибо. Они поставляют сюда пиломатериалы и готовы профинансировать работы.

На другом мостовом переходе только собираются начать работы. Сроки пока не определены. Провели только ряд экспертиз и делают расчёты, сколько будет стоить ремонт. Сейчас в Приморье на учёте 1600 мостов. Проверят каждый. И, по необходимости, везде проведут восстановительные работы.

«Панорама»

 

 

Категории: