«Право имею»: как пресечь бесчинство коллекторов

В последнее время о бесчинствах коллекторов слышно все чаще: то позорную надпись оставят на двери, а то и вовсе нападут. Недавний громкий случай с изнасилованием должницы взбудоражил всю страну. Все чаще заемщик перестает быть антигероем, а становится жертвой непомерных процентов и вымогательства. Где защитит закон, а где на страже вы сами? Об этом в рубрике «Право имею».

Как показывает статистика, чаще всего россияне берут потребительские кредиты до ста тысяч рублей. Нужда, порой, заставляет идти не в самые надежные организации. А потом все, как в тумане: договор, подпись и звонки с угрозами.  Какие выплаты по кредиту выходят за рамки закона? Ответит простая математика.

«Калькулятор»

Внимательно читайте договор, настаивают юристы. В нем недобросовестные компании нередко обещают: «подробности в приложении номер один», но само приложение не дают. А там самое главное — размер выплат по просроченному кредиту. К примеру, вы заняли у такой организации 100 тысяч рублей. В договоре сказано, не смогли заплатить в этом месяце, платите еще 10 процентов сверху в следующем. Выходит, в месяц — 10 тысяч. Переплата в год — 120 процентов. И вот вы уже должны 220 тысяч рублей. Хотя по закону, штраф за просроченные выплаты по кредиту — не более двадцати процентов годовых (в этом случае = 20 тысяч рублей). Это коллекторам объяснять бесполезно. Ваши долги — их хлеб. Есть и хорошая новость. В Госдуму внесли законопроект, который должен перенести разборки в правовое поле.

«Подводные камни»

Новый законопроект устанавливает, что коллектор не может приходить к должнику, звонить или писать ему в нерабочие часы. Он может встречаться с заёмщиком не более одного раза в неделю, звонить не более восьми раз в месяц. Нельзя угрожать и применять физическую силу. Вот только в законе нет самого понятия «коллектор». Нет такого вида предпринимательской деятельности. А значит, если не поймать за руку, судить будет некого.

Денис Житков, начальник юридической компании:

— У нас нет требований к коллекторам. Это должен быть все-таки юрист или экономист, или какой-то охранник, или вооруженная структура. Кто это?

— Сейчас мы можем его привлечь лишь только по уголовным основаниям. Например, избиение.

— Порча чужого имущества, доведение до самоубийства, ну, например. А если будут закреплены специальные нормы, мы специально можем пойти и написать: «за незаконную коллекторскую деятельность».

Решились взять кредит, считайте свои деньги лучше кредиторов. И тогда коллекторы не грозят. С вами была Наталья Ладутько. Если знаете свои права, закон всегда на вашей стороне.

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

 

Категории: