Онлайн-конференция по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи в Приморье

На официальном сайте Администрации Приморского края в прямом эфире начинается онлайн-конференция с начальником отдела мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи, санаторно-курортного лечения Ириной Анатольевной Новичихиной.

9abd8719-a701-4fa9-b5cf-f67f6ca990f4.jpg

В ходе онлайн-конференции Ирина Новичихина расскажет о реализации на территории Приморского края госзадания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), какие операции чаще других проводят приморцам, а также ответит на другие вопросы о высокотехнологичной медпомощи.

Напомню, каждый может задать свой вопрос по электронной почте. Адрес электронной почты и все подробности можно узнать на сайте primorsky.ru.

— Ирина Анатольевна, здравствуйте! Давайте начнем наш разговор с вопроса, который задали многие приморцы. Как должен действовать человек, которому необходима операция, если он хочет получить её в государственной клинике бесплатно, как говорят, «по квоте»?

Сегодня понятие квоты уже устарело. Такая формулировка использовалась в приказах Минздрава примерно шесть-семь лет назад, когда объёмы ВМП делились между территориями. Сейчас решение о том, что пациенту показана высокотехнологичная медицинская помощь, принимает лечащий врач. Он же собирает для пациента все необходимые документы. Наша работа заключается в направлении пациента в те клиники, которые определены лечащим врачом с учетом права пациента на выбор медицинской организации. Окончательный выбор остаётся за пациентом. Приведу наиболее распространённый пример – реваскуляризация миокарда методом стентирования пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца. Такая операция нужна многим людям, и выполняют её во многих клиниках. Но, например, на этот год во Владивостоке список на эту операцию уже сформирован, так что если пациент не хочет ждать, то мы можем предложить ему прооперироваться в Хабаровске, Томске или в Москве.

— Как раз о поездке на операцию вопрос от Анны Александровны из села Прохладное Надеждинского района. Она спрашивает: оплачивается ли поездка на операцию или пациент должен добраться к месту ее проведения за собственный счет?

— Пациенты, являющиеся федеральными льготниками, могут реализовать свое право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно через Фонд социального страхования. Департамент здравоохранения также может компенсировать проезд гражданам, но порядок компенсации определяется отдельными договорами с несколькими лечебными учреждениями Приморья, которые направляют «своих» больных за пределы края. Президентское поручение определяло задачу увеличить количество оказанной населению ВМП с 2013 до конца 2015 года в полтора раза. Мы подсчитали, что Приморье увеличило этот показатель в 2,3 раза – ВМП за последние три года получили более 8 тысяч жителей края.

— Ирина Анатольевна, достаточно ли выделяется финансирования, чтобы все, кому нужна операция, могли рассчитывать попасть на неё в государственную клинику?

— Финансирование высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется на нескольких уровнях. Во-первых, Министерство здравоохранения ежегодно распределяет средства, предназначенные на эти цели, между медучреждениями, подведомственными органам государственной власти: Минздраву, Минобрнауки – как, например, медцентр ДВФУ, Министерству обороны и другим.

Другой источник финансирования – программа обязательного медицинского страхования, которую реализует ФОМС. Вся высокотехнологичная медпомощь постановлением Правительства разделена на две части: по тем видам, которые входят в базовую программу обязательного медицинского страхования, и по тем, которые в неё не входят. Краевой бюджет Приморья тоже финансирует ВМП – те виды, которые оказываются на условиях софинансирования. Ежегодно Администрация Приморского края заключает соглашение об этих объёмах софинансирования с Минздравом. На 2016 год в бюджете края на софинансирование ВМП предусмотрено 20 миллионов рублей, плюс ещё более четырех миллионов поступят от Минздрава.

Наталья из Владивостока спрашивает, какова роль краевого департамента в обеспечении доступности ВМП для приморцев?

 Департамент здравоохранения Приморского края оказывает государственную услугу – принимает заявления от граждан, которым необходима высокотехнологичная медицинская помощь, ставит их на учёт и информирует о порядке оказания высокотехнологичной медпомощи.

Наша задача – обеспечить всех нуждающихся квалифицированной ВМП, направив их в те медучреждения, которые реально могут эту помощь оказать. Решение о направлении пациента в ту или иную клинику принимает комиссия департамента, с учётом пожеланий самого заявителя. Например, один житель Приморья прооперировался в Барнауле, и, когда ему снова понадобилась операция, настаивал, чтобы его вновь направили именно туда. Есть и такие примеры, когда люди не хотят ехать далеко от дома. И все они вполне могут получить необходимую помощь в приморских клиниках.

— Много приморцев идут на высокотехнологичные операции в местных клиниках?

— С 2014 года высокотехнологичная медицинская помощь оказывается как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств обязательного медицинского страхования. Источник финансирования зависит от вида и метода требуемой пациенту ВМП.  В 2014 году в крае ВМП за счет ОМС оказывали 12 медицинских учреждений. Это как федеральные медицинские учреждения, так и медицинские учреждения, подведомственные департаменту здравоохранения. В 2015 году таких учреждений было 16, а в 2016 году плановые объемы распределены уже между 20 медицинскими учреждениями.

В прошлом году приморские клиники перевыполнили план оказания ВМП за счет средств ОМС, предполагавший 3 547 операций разного профиля. В реальности было проведено 3 583 операции. То есть, люди активно обращаются за ВМП и получают её чаще всего именно на территории края.

— Проводит ли краевой департамент здравоохранения и исследования удовлетворённости пациентов оказанием медицинской помощи в приморских клиниках? Какова динамика?

— В части оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи обращений пациентов с нареканиями на качество оказания данного вида медицинской помощи не было. Жители Приморского края получали ВМП по видам и методам как включенным в базовую программу обязательного медицинского страхования, так и не включенным. Подчеркну, люди получили медицинскую помощь с использованием сложных и уникальных, обладающих значительной ресурсоемкостью медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники.

— Какие перспективные направления развития ВМП в крае вы видите?

 Могу сказать, что расширение спектра ВМП для приморских клиник актуально по всем направлениям. Потому что всё-таки наш регион удалён от центра, и стоимость авиабилетов является фактором, влияющим на выбор клиники пациентом. Нужно учесть, что на ВМП направляются люди, которым обычные методы лечения не помогают – то есть, как правило, у них есть сопутствующие патологии и им не всегда легко куда-то доехать.

С появлением медцентра ДВФУ в Приморье стали оказывать те виды ВМП, которых раньше у нас попросту не было. Например, по профилю челюстно-лицевой хирургии. Сейчас такие операции делают ещё и в краевой клинической больнице № 2. С этого года в краевой клинической больнице № 1 хотят начать проводить РЧА – радиочастотную абляцию, необходимую пациентам с нарушением сердечного ритма. Больница взяла объём – 50 таких вмешательств. 

— Семья Жуковых из Лесозаводска спрашивает: можно ли получить квоту на ЭКО. И какие документы требуются?

— С этого года экстракорпоральное оплодотворение не относится к высокотехнологичной медпомощи и оказывается в рамках полиса обязательного медицинского страхования. В Приморье на сегодняшний день очереди на ЭКО нет. На этот год Фондом ОМС определены объемы оказания данного вида помощи – 405, то есть в 2016 году 405 женщин смогут получить медицинскую помощь с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

При этом так же, как в случае с ВМП, пройти ЭКО по медицинским показаниям при наличии направления от лечащего врача женщина сможет не только в приморских клиниках, но и за пределами края. Набор документов при этом стандартный: копия паспорта и СНИЛС, выписка из медицинской документации, согласие на обработку персональных данных. Документы направляются непосредственно в принимающую медицинскую организацию, минуя департамент здравоохранения, так как финансирование осуществляется за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования Приморского края.

— Мы благодарим Вас за интересные ответы!

Напомню, сегодня на вопросы приморцев отвечала начальник отдела мониторинга реализации государственного задания по оказанию высокотехнологичной и специализированной помощи, санаторно-курортного лечения Ирина Анатольевна Новичихина.

Ксения Гусенцова, [email protected]

Беседовал Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru



Категории: