Студенты смогут пройти практику в Приморском океанариуме

Студенты смогут проходить практику в Приморском океанариуме, а основной состав экскурсоводов этого уникального туристического объекта будет сформирован из гидов-переводчиков, прошедших обучение по специальной программе в ДВФУ. Об этом стало известно в ходе совещания, прошедшего под руководством вице-губернатора Ильи Ковалева.

Как сообщил директор департамента туризма Константин Шестаков, производственную практику в Приморском океанариуме смогут пройти студенты кафедры сервиса и туризма.

IMG_20160413_161920.jpg

«Также в апреле в Приморском океанариуме планируется проведение обучающего семинара для профессиональных экскурсоводов, которые ранее прошли обучение в ДВФУ по программе повышения квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Предполагается, что программу обучающего семинара «Технико-технологические особенности обслуживания экскурсантов на экспозициях океанариума» разработает кафедра сервиса и туризма ДВФУ совместно с океанариумом. Экскурсоводы, прошедшие обучение, впоследствии составят основу экскурсоводческого состава океанариума», – рассказал Константин Шестаков.

Отметим, для посетителей нового туристического объекта предусматриваются и аудиогиды. Они есть в наличии, тексты написаны и начитаны на русском языке. Сейчас ведется перевод этих текстов на три восточных языка, в будущем планируется и английский вариант аудиогида. В здании океанариума информация вдоль всего маршрута продублирована на русском и английском языках.

По словам и.о. директора «Приморского океанариума» Вадима Серкова, ведется отдельная работа с туристическими агентствами.

«Мы встретились с более чем 40 руководителями туристических агентств Приморского края, обсудили с туроператорами различные схемы приема океанариумом туристических групп. Кстати, помимо турагентств, билеты можно будет приобрести через Интернет и различные кассы города. Скорее всего, первое время билеты будут продаваться с указанием конкретного времени посещения, это позволит избежать огромных очередей перед входом в океанариум в первые месяцы его работы», – отметил Вадим Серков.

Как рассказал и.о. директора океанариума, за две недели здесь уже побывало несколько специально организованных тестовых групп.

«Залы и аквариумы уже увидели игроки краевой баскетбольной команды «Спартак – Приморье», воспитанники их подшефного детского дома, студенты учебных заведений. Также была проведена экскурсия по океанариуму для людей с ограниченными физическими возможностями. Такие экскурсии можно рассматривать как своего рода апробацию объекта в качестве социальной программы. Океанариум – это социальный проект, который создан для улучшения жизни жителей края и развития внутреннего и въездного туризма», – сообщил Вадим Серков.

Напомним, в настоящее время Приморский океанариум активно заполняется жильцами. Заселение рыб и морских млекопитающих проходит под строгим контролем специалистов с соблюдением всех санитарных норм. Продезинфицированные бассейны станут постоянным местом жительства для белух и дельфинов. В отдельных изолированных вольерах будут жить ластоногие – тихоокеанские моржи, сивуч, морские котики.

Некоторые залы океанариума уже полностью готовы. После открытия посетители океанариума смогут побывать в тропиках, Арктике и Антарктике, увидеть тысячи видов обитателей морских и речных глубин.

Открытие Приморского океанариума предварительно запланировано на 12 июня.

По мнению Губернатор края Владимира Миклушевского, этот объект «один из лучших в стране и станет любимым местом отдыха для приморцев и гостей края».

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

 

Категории: