Пасечники Приморья готовятся к сбору мёда

В Дальнереченском районе начинается пора посевной. А пасечники уже готовятся качать первый мёд. Весна трудовая. Репортаж Данила Макарычева. 

Дует сильный ветер, пчёлы волнуются и кусаются. Больше всего достаётся хозяину этой пасеки Юрию Дубу. Но он человек уже к этому привычный. Пчёлами занимается с самого раннего детства. Его на пасеку ещё отец водил. Теперь вот сам здесь проводит большую часть свободного времени. 

Данил Макарычев, корреспондент:

— Только в открытой маске и с дымарём можно подойти к открытому улику. Пчёл надо сначала успокоить, а потом посмотреть, какой мёд они дадут самым первым.

Вместе с фермером внимательно смотрим каждый улик, чтобы узнать, как пчёлы перезимовали. Уже начинается сезон цветения, а значит, скоро соты будут заполнены первым в этом году мёдом.

Юрий Дуб, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

— Липа, берёза, клён — первый даёт. Верба самая первая даёт вообще. Обножку сейчас несут. С вербы несут всё.

С пасеки отправляемся на ещё одну площадку. Здесь вовсю идёт работа на мехдворе. Технику готовят к посевной кампании. Диски, бороны, сеялки и другое навесное оборудование ждёт своего часа. Завершают ремонт ходовой части у тракторов. Главное здесь не только, чтобы техника работала, но и люди трудились в комфортных условиях.

Артем Волохов, механизатор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Зарплата отличная, стабильная, вовремя, все, как положено. Меня всё устраивает.

Фактически на этом предприятии занимаются ещё социальным развитием территории. Дают работу местным жителям, вовремя платят все налоги и пополняют районный и краевой бюджеты. Итог такого труда — грамоты и занесение предприятия во Всероссийскую книгу почёта.

«Панорама»

Категории: