Программа поддержки безработных женщин и мам в декретном отпуске помогает начать свой бизнес

Если в депутаты рвутся единицы женщин, то вот начать свой бизнес по краю желают многие представительницы прекрасного пола. Тем более, когда в Приморье стартовала программа поддержки безработных женщин и мам в декретном отпуске. О том, как стать бизнес-вумен, рассказывает Дарья Орлова.

Три занятия утром, три — после обеда. График у Ирины Чигеревой гибкий. Женщина работает на себя. На индивидуальных уроках у нее занимается 26 учеников. Сейчас, когда в детских учреждениях Спасска-Дальнего логопедических кабинетов стало меньше, ее услуги стали особо востребованными.

О своем деле Ирина Чигерева никогда не мечтала. Стать предпринимателем вынудили жизненные обстоятельства — попала под сокращение. В этот момент узнала о краевой программе поддержки безработных, которые хотят заняться собственным делом. Несмотря на все страхи, села за бизнес-план.

Ирина Чигерева, предприниматель:

— Открыть логопедический кабинет — это не очень такое затратное предприятие. Тем более, что стаж работы уже большой, были большие наработки, игры, книги, пособия, разработки какие-то свои уже были к этому моменту. Самое главное, нужно было найти помещение.

На все, включая аренду, ушло 104 тысячи рублей. Больше половины – это средства краевого бюджета. Так что начать бизнес удалось без займов. Программа поддержки приморских бизнес-вумен набирает обороты. За прошлый год помощь получили 510 женщин края.

Елена Магерчук, заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края:

— Это услуги парикмахерских, услуги маникюра, различные языковые курсы, какие-то услуги по дошкольному воспитанию детей. Стараемся. На что делаем упор – конечно, организовывать по тем направлениям, где ниша в конкретном муниципальном образовании еще не занята. Там, где женщина реально сможет, организовав дело, продолжать его.

Кроме финансовой поддержки, департамент труда и социального развития края проводит для женщин курсы по основам бизнеса. Молодые мамы здесь могут получить новую профессию. А также, подчеркнули в ведомстве, за поддержкой могут обратиться и папы — для них здесь тоже разработали специальные программы.

«Панорама»

Категории: