«Живые» стены и греющие окна – выставка «Город» в Приморье представит новинки строительной отрасли

С 27 по 29 апреля в «Фетисов Арене» пройдет 23-я международная строительная выставка «Город», где будут представлены мировые новинки строительной отрасли. О деловой программе и ноу-хау главной площадки строительного сообщества Приморского края рассказали организаторы на пресс-конференции. 

По мнению оргкомитета, выставка будет интересна как участникам строительного рынка, так и широкому кругу потребителей, ведь сделать свой дом комфортным мечтает каждый. Для них на выставке будет представлено немало удивительных новинок. Застройщикам же презентуют самые современные решения в градостроительстве, оборудовании и материалах.

AR0Z4302.jpg

Как рассказал заместитель директора департамента градостроительства, главный архитектор Приморского края Андрей Борняков, это самая крупная выставка за время проведения во Владивостоке.

«В экспозиции примут участие 180 компаний со всей России, а также зарубежные коллеги из Китая, Кореи, Японии и даже Италии. Более половины из них – постоянные участники выставки, ведь такая работа может обеспечить портфель заказов на год вперед», – отметил он.

Генеральный директор Дальэкспоцентра Вера Ермилова отметила, что иностранные участники приезжают не только о себе рассказать, но и почерпнуть новое у приморских коллег.

«У нас очень много делается на уровне мировых стандартов, а продукция успешно экспортируется, та же приморская арматура – такой нигде нет в мире. Совместная работа бизнеса и власти в Приморье идет продуктивно. Все созданные механизмы помогают бизнесу, и иностранные гости это подмечают – у нас есть, чему поучиться», – добавила руководитель центра.

Андрей Борняков подчеркнул, акцент в работе выставки будет сделан именно на деловой программе.

«Обширная деловая программа рассмотрит самые актуальные направления отрасли. Одно из них – развитие малоэтажного строительства, такая задача  поставлена Губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. Мы должны перейти от точечной застройки к комплексному централизованному планированию. Наша задача – совместно найти пути решения вопросов, чтобы помочь строительной индустрии выйти на новый уровень, сделать городскую среду более комфортной, а край – процветающим», – отметил он.

AR0Z4289.jpg

На дальневосточной конференции «Развитие жилищного строительства» эксперты обсудят реализацию федеральной программы «Жилье для российской семьи» в Приморье, перспективы малоэтажного строительства, мировой опыт в создании комфортной городской среды. 

Новые возможности Приморья – Свободный порт и территории опережающего развития, а также практические аспекты инструмента государственно-частного партнерства для развития отрасли – представит Инвестиционное агентство края.

По словам заместителя директора агентства Елены Яскевич, в работе круглых столов примут участие резиденты Свободного порта Владивосток, которые поделятся опытом.

Перспективы импортозамещения обсудят на круглом столе «Сделано в Приморье». В рамках выставки пройдет традиционный смотр-конкурс экспозиции «Зодчество», где будут представлены проекты готовых домов и жилых комплексов.

Впервые на выставке будет работать тематическая секция для проектировщиков.  Исполнительный директор НП «Проектировщики Приморского края» Сергей Легкий рассказал, что на «Город» приедет делегация профессиональных архитекторов Сицилии, с которыми в начале апреля их приморские коллеги подписали соглашение о сотрудничестве.

AR0Z4309.jpg

«В рамках семинаров будут затронуты вопросы территориального планирования, градостроительного зонирования, создание комфортной среды – в качестве примеров будет приведен опыт застройки крупных районов Милана и реконструкция промышленной зоны Турина», – объяснил исполнительный директор.

Приморцы смогут выбрать дом своей мечты, а специалисты расскажут о том, как ее воплотить – от поиска земельного участка до этапа строительства. В прошлом году выставку «Город» посетили более девяти тысяч человек, в этом году ожидается не менее 11 тысяч гостей.

Организаторы добавили, что для всех желающих в дни проведения выставки будет ходить специальный транспорт – от остановки Фокино до «Фетисов Арены».

Отметим, вице-губернатор Приморского края Олег Ежов считает, что выставка в полной мере раскрывает градостроительный потенциал региона.

«Выставка является отличной площадкой для общения жителей и застройщиков, для обмена мнениями между профессионалами. Здесь можно увидеть примеры лучших наработок в сфере градостроительства. Приморские компании отлично справляются с задачей импортозамещения. Сейчас здания можно построить полностью из местных материалов. Я уверен, что все задачи по обеспечению жильем приморцев будут выполнены», – отметил Олег Ежов.

 Юлия Шатина, [email protected]u

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: