Хронограф: чем запомнилась эта неделя апреля в истории Приморья

Сегодня расскажем, чем запомнилась эта неделя апреля в истории Приморья.

18 апреля во всем мире отмечают День памятников. Первым памятником Владивостока стал обелиск Геннадию Невельскому. На его открытии присутствовал сам Цесаревич Николай. Будущий император собственноручно заложил в основание памятника серебряную дощечку и укрепил цементным раствором первый камень. Вклад Геннадия Невельского в изучение Дальнего Востока переоценить сложно.  Во время своей экспедиции с 1848 года по 1850 год он доказал, что Сахалин — это остров, а не полуостров, как считалось ранее, исследовал Сахалинский залив, Татарский пролив и низовья Амура. Основал пост Николаевск, который впоследствии станет Николаевском-на-Амуре.

«Сделанные Невельским открытия, неоценимы для России. Множество экспедиций, предшествовавших в эти края, могли достигнуть европейской славы, но ни одна не достигла отечественной пользы в той степени, как исполнил это Невельской». (Николай Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири, 1849 год.).

Советская власть заслуги адмирала вначале не оценила. После 1922 года памятник разобрали. В 1923 году острие обелиска увенчала пятиконечная звезда, а к памятнику перенесли прах жертв революции и Гражданской войны. И лишь в 1960 году, к столетнему юбилею Владивостока, справедливость восторжествовала. Памятник был восстановлен. 

В редакцию попала открытка периода интервенции. Называется American Army landing at Vladivostok — американская армия высадилась во Владивостоке. Сразу после Октябрьской революции Россия вышла из Первой мировой войны. И бывшие союзники стали противниками нового правительства. Воспользовавшись нестабильностью в стране, американцы, японцы, чехи — в общей сложности 14 стран — хотели укрепить свое влияние здесь, отправляли на Дальний Восток свои войска. В телевизионных архивах даже сохранился получасовой американский фильм о Приморье того времени.

В фильме рассказывается о Владивостоке, местных обычаях. Много кадров уделено казакам. Показано, как здесь проводят время американские военные, врачи и дипломаты. Есть даже редкие кадры производственной зарядки на улице.

История может  дать разгадку многим вопросам настоящего. Просто надо внимательнее читать.

«Панорама»

 

Категории: