Руководитель общественной организации инвалидов устроил рейд по транспортным узлам

С 1 июля вступит в силу закон о том, что все общественные места должны быть оборудованы для инвалидов-колясочников. В случае нарушения будут вводиться штрафные санкции. Активисты-инвалиды уже начали проверку, в первый рейд  отправились на автовокзал. Что доступно, узнавала Анастасия Ярошенко.

Транспортные узлы — на проверку. Сегодня руководитель общественной организации инвалидов Артем Моисеенко вновь устроил рейд. И уже с порога автовокзала натыкается на нарушения.

Артем Моисеенко, президент Дальневосточной межрегиональной организации инвалидов «Ковчег»:

Это вход в автовокзал. Хоть и есть небольшой пандус, но он довольно крутой. И нет поручней, чтобы можно было самостоятельно заехать.

— Кассы довольно высоко, если человек на коляске будет самостоятельно покупать билет, то уже неудобства — тянуться рукой. Это не по стандартам.

Нет здесь и специального туалета для инвалидов, а рамка металлоискателя — узкая для колясочника. Зайти колясочнику не получится, а вот специальный выход предусмотрен. К самим автобусам. Но потом опять непреодолимое препятствие — попасть в общественный транспорт.

Предложение назначить специального человека для помощи инвалидам, пожилым и всем нуждающимся при посадке, Артем Моисеенко озвучил уже руководству автовокзала. Вместе с перечислением всех найденных недочетов. Те поклялись выполнить работу над ошибками. Но времени у транспортников лишь до июля — летом вступит в силу закон, за все эти недочеты придётся платить штрафы.

Ирина Самусенко, представитель администрации г. Владивостока:

— С 1 июля карающие санкции будут применяться. И если сейчас мы ведем разъяснительную работу среди руководителей, то потом проведем среди инвалидов — об их правах.

Примером доступной среды служит здание через дорогу. На железнодорожной станции «Вторая речка» и пандусы, близкие к идеалу, и лифты рабочие. Однако там, где заканчивается перрон, начинаются трудности. Сесть в электричку у Артема так и не получилось. Никаких приспособлений для инвалидов здесь нет.

Максим Каленник, пресс-секретарь ОАО «Экспресс Приморья»:

— Выпускаются новые модели электропоездов с оборудованием для погрузки людей с ограниченными возможностями. Но у нас таких моделей нет, потому что это финансы. Нужны деньги.

Получается, что по краю инвалиды могут путешествовать лишь на личном авто. И пока ситуация к лучшему не изменится, люди с особыми потребностями вынуждены оставаться в четырех стенах.

«Панорама»

 

 

Категории: