В Хабаровске стартовал форум активных граждан «Сообщество»

На этой площадке все разговоры — о развитии некоммерческого сектора России. Обсуждают активисты со всего Дальнего Востока и представители Общественной палаты. В Хабаровске стартовал форум активных граждан «Сообщество». Приморье представляет делегация площадки «Энергия участия» с ее основателем и общественным деятелем Константином Богданенко. По его словам, такие мероприятия помогают сократить расстояния между центром России и нашим регионом, быть в курсе актуальных событий.

Константин Богданенко, основатель площадки «Энергия участия», общественный деятель:

— Мы очень часто не интегрированы в федеральную повестку, в том числе и по некоммерческим организациям. Возможность познакомиться, получить последнюю информацию о том, что происходит в центре страны. Она бесценна для людей, которые занимаются развитием гражданского общества.

Как отмечают организаторы, форум — это рабочая площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. Итогом дискуссионных площадок станет внесение предложений в специальную концепцию. Стоит отметить, что 40 процентов социальных проектов, которые оргкомитет форума отобрал для участия в «Сообществе», представляют именно Приморский край.

Султан Хамзаев, первый заместитель председателя комиссии при поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ:

— Для нас форум «Сообщество» — это не просто попытка приехать и показать себя. Это, во многом, изучение отдельных уникальных практик, мы, безусловно, должны учиться друг у друга, мы должны показывать ту практику, которая есть на федеральном уровне, искать ту, которая есть на региональном уровне, вытаскивать ее и тиражировать, потому, как уникумы есть везде.

Валерия Крамаренко, участница форума:

— Очень приятно, что бизнесмены заинтересованы в том, чтобы помогать развивать, помогать не в плане даже выгоды, а в плане какой-то духовности.

Напомним, площадка Хабаровска стала третьей в стране, где с начала года пройдет форум «Сообщество». Ранее подобные площадки были организованы в Перми и Омске. После региональной столицы аналогичное мероприятие состоится в Ялте, Екатеринбурге, Вологде, Грозном и Волгограде.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: