«Новый угольный терминал» инвестирует 60 миллиардов рублей в проект Свободного порта Владивосток

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашение с ООО «Новый угольный терминал» об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток. В течение пяти лет компания планирует инвестировать в проект почти 60 миллиардов рублей и создать более 450 рабочих мест в Приморском крае.

Терминал создается в Находке и Партизанском районе Приморья. Проектом предусматривается создание специализированного перегрузочного комплекса для угля. Уголь будет поступать в порт по железной дороге для отправки морским транспортом на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Строительство планируется в две очереди.

Кроме того, «Новый угольный терминал» будет соответствовать всем экологическим стандартам, принятым в России, и станет действительно максимально безопасным как для населения Приморья, так и для всей экосистемы в целом.

«Строительство крупных ориентированных на экспорт объектов, таких как угольный терминал, позволит простимулировать экономику Приморского края. Создание новых рабочих мест сократит отток местного населения и создаст благоприятные условия для развития территорий», – сказал генеральный директор АО «Корпорации развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Напомним, федеральный закон «О Свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим свободного порта предполагает большой спектр преференций. Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% (для нерезидентов — порядка 30%). Налог на прибыль в федеральный и региональный бюджеты — 0% в течение 5 лет. Кроме того, следующие 5 лет поступления в региональный бюджет равны 10% (для нерезидентов — 2% в федеральный и 18% в региональный бюджеты). В течение 5 лет налог на землю равен 0%. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней — сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

Для вхождения в Свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории свободного порта Владивосток. Во-вторых, объем инвестиций должен быть не менее 5 миллионов рублей в течение трех лет. И в – третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

Отметим, законопроект разрабатывался с привлечением большого количества экспертов, представителей бизнес-сообщества, в общей сложности в обсуждении закона приняли участие около 750 человек.

Губернатор Приморья подчеркнул, революционный закон был разработан в беспрецедентно короткий срок.

«Аналогов Свободному порту в России нет. Поскольку принято решение распространить режим и на другие порты Дальнего Востока, на нас лежит ответственная миссия быть первопроходцами», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Напомним, на третьем Наблюдательном совете Свободного порта Владивосток под руководством Полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева было одобрено еще 29 компаний, в дополнение к девяти, принятым по итогам первого и второго заседаний Набсовета. В официальный реестр на сегодняшний день включены 15 компаний с общей заявленной суммой инвестиций более 28 миллиардов рублей.

 

 

 

Категории: