Митинг в память о воинах, защищавших Родину от японских интервентов, прошел в Уссурийске

На сцене портреты двух героев — Чве Жде Хён и Сергея Лазо. В 1920 году они защищали Родину от японских интервентов. Вместе с ними в ночь на 5 апреля в Никольск-Уссурийске погибли сотни наших воинов. Наших, потому что у патриотизма нет национальности.

Евгений Корж, глава администрации Уссурийского городского округа:

— Это была самая кровавая ночь во всей истории Гражданской войны на Дальнем Востоке. В Никольск-Уссурийске расстреляли почти тысячу человек. Среди них были и корейские патриоты.

С той страшной ночи прошла почти сотня лет. Но у подвигов нет срока давности.

Николай Ким, председатель национально-культурной корейской автономии Приморского края:

— В этом единстве была сила и мощь, которую не смог одолеть неприятель. Наш долг — помнить и знать имена героев.

Каждый год в память о погибших воинах-уссурийцах проводят митинг. О героях поют песни, в их честь читают стихи, к их портретам — все цветы.

Александр Костенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Я с большим уважением отношусь к истории, поскольку история, ее знание позволяет планировать и делать хорошие шаги в будущем.

Сергей Сопчук, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Мы, как люди более взрослые, конечно же, должны уделять больше внимания нашей молодежи в плане патриотического воспитания.

Донести эту эмоцию до подрастающего поколения — главная цель таких мероприятий. Иначе герои останутся просто страницей в учебнике по истории. И некому будет сказать: «Спасибо за мир».

«Панорама»

Категории: