ЛДПР настаивает на запрете деятельности коллекторских служб и агентств

Абсолютный запрет деятельности коллекторских служб и агентств на территории России — такова позиция ЛДПР. В апреле в первом чтении Госдума приняла закон об ограничении деятельности коллекторов. Но либерал-демократы голосовали «против». По их мнению, этот закон легализует их деятельность. А коллекторы, по сути, являются преступными организациями. А единственный правомерный способ сбора долгов — это судебное решение, исполненное через службу судебных приставов.  

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР:

— Только полный запрет на деятельность коллекторов. Символически им надеть наручники, чтобы они прекратили травмировать наших граждан, звонить, приходить, не могли бы никого ударить. Символ того, что они занимаются преступной деятельностью. Конечно, там есть, возможно, нормальные люди. Но сколько уже людям нанесен ущерб — обгорелый мальчик, семья из Новосибирской области. Детский сад, эвакуация детей, когда угрожали взорвать. Это же все стресс. Это потом скажется, не сейчас, потом люди будут болеть, ходить по врачам, через 20-30 лет — стресс потом идет.

— Есть форма взимания долгов — это судебные решения. Нас, депутатов, всегда в суд посылают: не очень довольны, не очень согласны — в суд. Мы, например, то же самое можем сказать банкирам. Судебное решение, судебный пристав найдет способ взыскания долгов.

— Нужны жесткие меры, решительные. Мы предложили раньше всех, уже бы не было этих случаев весной — в ноябре — нужно было принять закон в октябре. Мы идем всегда быстрее других, но вот тянут, тянут.

«Панорама»

Категории: