Приморский гребец Иван Штыль завоевал «золото» Кубка России

Приморский гребец Иван Штыль завоевал золотую медаль Кубка России на олимпийской 200-метровке в Краснодаре. За четыре дня сильнейшие гребцы из разных регионов страны разыграют 24 комплекта медалей в одиночках, двойках и четверках на байдарках и каноэ.

Как отметили в департаменте физкультуры и спорта Приморского края, особая борьба развернется за призовые места на олимпийских дистанциях.

«Иван Штыль уверенно выиграл дистанцию 200 метров в каноэ-одиночке с результатом 38,41 секунды. Его ближайший соперник Алексей Коровашков финишировал с разницей в 40 сотых, третьим стал Андрей Крайтор», – рассказали специалисты.

По словам директора краевого ведомства Жана Кузнецова, 2016 год – олимпийский, и все спортсмены готовятся к отборочным стартам с целью попасть в сборные команды России по различным видам спорта для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«В первый день соревнований в Краснодаре на олимпийской дистанции 200 метров принимал участие наш прославленный приморский гребец Иван Штыль, где ему удалось победить. Это является первым этапом отбора в сборную команду России и предстоит еще кропотливая и тяжелейшая работа. Задача, которая была поставлена на предварительном этапе – выполнена, будем продолжать работать дальше», – подчеркнул Жан Кузнецов.

В Кубке России Иван Штыль выступит еще на двух дистанциях в каноэ-двойке. На 200-метровку Иван выйдет вместе с Алексеем Коровашковым – своим напарником-«соперником», с которым неоднократно становились чемпионами мира в двойке. В дистанции 500 метров Штыль заявлен с Виктором Мелантьевым, с которым также уже не раз побеждали на международных турнирах, в том числе завоевали два «золота» на Всемирной Универсиаде в Казани.

Отметим, впереди у российских гребцов еще несколько отборочных стартов, решающим из них станет Чемпионат России, который пройдет 14-20 июня в Москве на канале Крылатское. По его итогам определится состав спортсменов, которые войдут в национальную олимпийскую сборную страны.