На реках Приморья ликвидировали ледяные заторы

В Приморье завершены мероприятия по безаварийному пропуску льда и ликвидации заторов на реках. Совместная оперативная группа ГКУ Приморского края по пожарной безопасности ГОЧС и Главного Управления МЧС по безопасному пропуску паводковых вод успешно справилась с поставленными задачами.

Как сообщили в краевом департаменте гражданской защиты, в состав группы входили девять человек и две единицы техники.

IMG-20160406-WA0013.jpg

 «С 15 марта по 22 апреля произведены ледокольные взрывные работы на реке Арсеньевка в Яковлевском муниципальном районе и на реке Большая Уссурка в Красноармейском муниципальном районе, что обеспечило безаварийный пропуск льда под мостами и на затороопасных участках», – рассказали в ведомстве.

Так же произведены взрывные работы по ликвидации заторов из топляка в протоках реки Большая Уссурка у села Вострецово для предотвращения размыва защитных дамб населённых пунктов.

Противопаводковые мероприятия 1.jpg

«Всего в Яковлевском и Красноармейском муниципальных районах выполнено 29 серий ледокольных взрывных работ, проведено 332 взрыва. Работы проводились в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правилами безопасности при взрывных работах», – добавили специалисты.

Кроме того, контролировалась ледовая обстановка и прохождение ледохода в Спасском муниципальном районе в устье реки Спасовка. Специалисты так же проводили весь комплекс мероприятий по заявкам администраций Яковлевского, Красноармейского, Спасского, Лесозаводского и Кировского районов.

IMG-20160406-WA0019.jpg

Отметим, подобные мероприятия проводятся ежегодно для предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья. На данный момент контроль обстановки на реках осуществляется на 67 гидрологических постах, замер уровня воды здесь проводят каждые 4-6 часов. На 49 автоматизированных гидрологических постах это делается один раз в сутки.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: