Проект «Историческая память» реализует партия «Единая Россия»

Военный памятник привели в порядок и в Октябрьском районе. Здесь уборку возглавили первые лица, подав пример того, как надо ухаживать за памятными местами. За работой наблюдали наши коллеги.

Этот памятник в селе Покровка открыли в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В советские времена за монументом следили. Ежегодно по несколько раз в год убирали территорию. Потом стали уделять меньше внимания. Работы здесь велись, но не так активно. Необходимо было вмешательство общественных организации и властей. Партия «Единая Россия» разработала и реализует проект «Историческая память». Сейчас каждый памятник в Приморье взят на учёт.

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Если взять по Приморскому краю, то очень много памятников просто заново отремонтированы. Но я хочу сказать, что наш проект не заканчивает работу, потому что мы с Владимиром Владимировичем Миклушевским говорим о том, что пока каждый памятник будет нуждаться в ремонте или в оформлении, значит, наш проект будет действовать.

Здесь же в родном для себя районе трудился Сергей Сопчук. Депутат краевого парламента ловко орудовал лопатой и с лёгкостью управлял тачкой. В его фронт работ входила отсыпка территории. С задачей народный избранник справился.

Сергей Сопчук, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Наводить порядок дома. Использовать возможность делать это весной, потому что сошёл снег, появилась вся грязь. И вот этот момент использовать. К праздникам подготовиться. Навести порядок дома. Я считаю, что эту традицию нужно сохранить. 

Ещё одна традиция субботников — это связь поколений. Рядом с опытными партийцами работали юные сторонники «Единой России». Они убрали сухую листву, побелили бордюры и поработали кисточками.

Раиса Михайлюк, участница субботника:

— Я хочу облагородить данное место, чтобы люди ходили, не видели мусора, чтобы было красиво, чтобы приятно было смотреть на памятник.

Участники субботника возложили к мемориалу цветы и почтили память погибших минутой молчания. Ведь именно отсюда 25-я армия Первого Дальневосточного фронта начала прорыв обороны Дунинского укрепрайона. А на месте, где сейчас стоит мемориальный комплекс, тогда располагался фронтовой эвакуационный госпиталь.

«Панорама»

Категории: