Павел Серебряков призвал работодателей Приморья усилить работу по охране труда

В канун Всемирного дня охраны труда вице-губернатор Павел Серебряков выступил с традиционным обращением к работодателям Приморского края и муниципальным комиссиям по охране труда.

Отметим, что тема Всемирного дня охраны труда в этом году – «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

В последние годы все больше работников подвергаются стрессам на работе, этому способствуют ненадежные условия занятости и усиление напряженности современной жизни.

«Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимает профилактика. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работающих, помогают снизить риск связанных с работой психических заболеваний», – говорится в обращении.

 Координатор Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Павел Серебряков призывает объединить усилия в вопросах, связанных с охраной здоровья работников и созданием безопасных условий труда.

«Предлагаю провести дни охраны труда, заседания межведомственных комиссий по этим вопросам, семинары, круглые столы, смотры-конкурсы и другие тематические мероприятия. Активизация совместных действий в этом направлении повысит уровень организации работы по охране труда,  привлечет внимание к проблеме самих работников предприятий», – убежден вице-губернатор.

Напомним, Всемирный день охраны труда ежегодно отмечается 28 апреля по инициативе Международной организации труда.       

«Цель организаторов – обратить внимание мирового сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда, способствующие предупреждению и сокращению числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью», – поясняют в департаменте труда и социального развития Приморья.

Специалисты напоминают: в эти дни работает тематическая «горячая линия». Работники и работодатели могут обратиться за консультацией на любую тему, касающуюся безопасности на производстве.

Набрав телефонный номер 8 (423) 226-56-65, можно задать вопрос об обязанности работодателей по обеспечению безопасных условий труда, гарантиях и компенсациях работникам, занятым во вредных производствах, об организации специальной оценки условий труда или подготовке специалистов по охране труда, получить любую другую информацию, касающуюся права на безопасный труд.

Консультации можно получить с 9.00 до 18.00 в рабочие дни.

                                                                                     Елена Сумина, [email protected]



Категории: