На реках Приморья наблюдается половодье

На реках Приморья из-за осадков сохранится подъем уровня воды. На территории Спасского городского округа действует режим повышенной готовности.

По информации департамента гражданской защиты Приморья, сегодня, 25 апреля, сохранится подъем уровня воды на 20-70 сантиметров на реках Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин.

«Возможен выход воды из низких берегов рек Уссури на участке село Кокшаровка – поселок Кировский в Чугуевском районе, Малиновка у села Ракитное в Дальнереченском районе, без ущерба хозяйственным объектам», – отметили в ведомстве.

В связи с возможным подтоплением частных домов, придворовых участков и огородов на территории Спасского городского округа действует режим повышенной готовности.

«На реке Спасовка сохраняется угроза достижения уровнем воды отметок неблагоприятного гидрологического явления с подтоплением участков дорог в городе Спасск-Дальний, отдельных строений в пойме реки», – добавили в департаменте.

Кроме того, в нижнем течении реки Малиновка сохраняется угроза достижения уровнем воды отметок неблагоприятного гидрологического явления с подтоплением участков дорог местного значения, сельхозугодий, отдельных подворий в селе Веденка. В нижнем течении реки Илистая у села Халкидон сохраняется угроза подтопления отдельных участков дорог районного значения.

Отметим, для оперативного контроля за развитием весеннего половодья в Приморье создана специальная рабочая группа.  Контроль обстановки на реках осуществляется на 67 гидрологических постах с помощью замера уровня воды каждые 4-6 часов. На 49 автоматизированных гидрологических постах это делается раз в сутки.

Напомним, в Приморье действует телефон доверия ГУ МЧС по Приморскому краю: 8 (423) 239-99-99, куда можно обратиться с информацией о возможном подтоплении.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: