В Приморье откроется собственная киностудия

В Приморье откроется киностудия, которая будет работать с кинематографистами со всей страны. Об этом заявил Губернатор Владимир Микушевский сегодня, 27 апреля, в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию Приморского края.



Как отметил глава региона, 2016 год объявлен в России Годом кино. Совместно с Фондом кино инициирован проект по созданию Кинокомиссии в Приморье.



В крае уже есть качественное кинооборудование. Аппаратура будет сдаваться режиссерам в аренду. Также Кинокомиссия будет помогать им в организации съемочного процесса – в согласовании съемок с различными ведомствами,  организации проживания и питания.



«Наш край – регион с удивительной природой, и, как показала практика,  кинематографисты со всех стран с удовольствием снимают фильмы о Приморье. Уверен, у нашего региона  в кинематографе большое будущее!», – подчеркнул Губернатор.



Еще один шаг – создание сети кинозалов в Приморье. Сегодня жители сел не имеют возможности посмотреть кино на большом экране. Людям приходится ездить в крупные города, что, безусловно, очень неудобно и не всегда возможно.



«Для решения этой задачи планируется оснастить муниципальные дома культуры современным цифровым и звуковым оборудованием, киноэкранами, системами для 3D показа», – заявил глава региона.



 Владимир Миклушевский акцентировал, что развитию культуры на селе уделяется большое внимание – впервые за десятилетия пополнился книжный фонд приморских библиотек. Кроме того, 156 библиотек оснащены современным информационно-техническим оборудованием.



«Мы продолжаем приводить в порядок сельские клубы, впервые за много лет для творческих коллективов муниципалитетов приобретено 11 автобусов, в 2016 году закупим еще 11», – отметил Губернатор.



Глава региона также добавил, что в 2015 году продолжится системная работа по развитию культурной жизни края. Так, во Владивостоке по поручению Президента РФ уже открыта четвертая в стране сцена знаменитого на весь мир Мариинского театра, идет работа по созданию филиала Эрмитажа. 



Отметим, Приморский край вызывает все больший интерес у режиссеров и продюсеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Съемки международных проектов способствуют прямым инвестициям в регион и улучшению туристической привлекательности края. На счету Фильмкомиссии Владивостока уже более 20 успешных российских и иностранных проектов.



Так, ежегодно в крае проходят съемки нескольких фильмов. В 2010 году съемочная группа из Германии более двух месяцев провела в Приморье, снимая очередную серию документального цикла о природе России. В прошлом году в регионе снимали детективный телесериал «Международное расследование» для центрального канала Китая ССТV6. Летом этого года кинематографисты из Южной Кореи планируют снять в Приморье художественный фильм «На расстоянии любви». А уже осенью 2016 года в широкий прокат выйдет приключенческая комедия «Напарник» с Сергеем Гармашом в главной роли, съемки которой проходили в Приморье в августе прошлого года.



Благодаря вниманию международного кинематографа красоты Приморья увидят миллионы зрителей по всему миру, что, несомненно, будет способствовать развитию индустрии в крае и  увеличению туристического потока в регион.

Екатерина Голева, [email protected]



Категории: