Наталья Коломейцева: Приморье движется по верному курсу

Несмотря на экономический кризис, Приморье сегодня остается развивающимся регионом, считает известный приморский политолог Наталья Коломейцева.

Комментируя ежегодный отчет Губернатора Приморского края перед Законодательным Собранием, эксперт подчеркнула, регион движется по верному курсу.

AR0Z6490.jpg

«Свободный порт и территории опережающего развития конструктивно меняют нашу территорию. Сегодня от развития Приморья зависит развитие всего государства. В условиях импортозамещения и санкционного противостояния и вообще внешнеполитической ситуации, Приморье – территория, с помощью которой мы сможем решить глобальные задачи. Несмотря на то, что экономический кризис затронул и наш регион, мы видим развитие края. Смело могу сказать, что агропромышленная сфера – одна из лидирующих сегодня. Мы верно двигаемся вперед», – подчеркнула она. 

По словам главы Артема Владимира Новикова, наиболее важным и острыми в отчете Губернатора – модернизация в сфере здравоохранения и дорожной отрасли.

AR0Z6475.jpg

«Губернатор сегодня высказал жесткую позицию – контролировать цены на особо важные медицинские препараты. Кроме того, большие средства будут направлены на лечение онкологических заболеваний. Еще одна проблема, которую озвучил сегодня Владимир Миклушевский, – ремонт дорог и мостов. На это необходимы огромные средства. Только для того, чтобы привести в надлежащее состояние мосты, необходимо около 40 миллиардов рублей, а это половина бюджета всего Приморья», – отметил он.  

Директор «Дальневосточного центра экономического развития и интеграции России в АТР», профессор ДВФУ Александр Абрамов акцентировал внимание на стратегических перспективах экономики края.

«Хочу особо отметить развитие сферы сельского хозяйства и туризма в Приморье. В прошлом году, несмотря на общероссийский кризис, в этих секторах произошли ощутимые положительные изменения. За счет развития туризма мы получили увеличение налоговой базы. Что касается сельскохозяйственной отрасли – она стала экспортно ориентированной, запущены долгосрочные инвестиционные проекты», – сказал он.

AR0Z5934.jpg

Напомним, глава Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 27 апреля, выступил с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием.

Во время своего выступления Владимир Миклушевский поднял множество важных тем. Среди них – развитие системы здравоохранения и авиаперевозок в регионе, кадровая политика территории, темпы строительства, продовольственная безопасность,   модернизация образования, развитие культуры и спорта и многие другие.

Все выступление Губернатора заняло 49 минут. После этого Владимир Миклушевский ответил на вопросы депутатов.

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru

Фото — Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: