Приморье продолжит активную работу по улучшению инвестиционного климата в регионе

Такое заявление сделал Губернатор края Владимир Миклушевский по итогам ежегодного отчета перед Законодательным Собранием, отвечая на вопросы депутатов. 

После выступления главы региона, краевые парламентарии поинтересовались, почему усилия в вопросе повышения инвестиционной привлекательности края пока не совпадают с положением в Национальном рейтинге. По мнению депутатов, происходит нестыковка между тем, сколько делается в этом направлении, включая развитие транспортных коридоров, ТОРов и Свободного порта Владивосток, проведение Восточного экономического форума, и местом в таблице субъектов.

AR0Z5934.jpg

Губернатор подчеркнул, что на оценку в Национальном рейтинге влияют как объективные, так и субъективные факторы. Приморье намерено войти в первую десятку и активно работает над этой задачей. 

«На последнем совещании с полпредом Юрием Трутневым регионам Дальнего Востока была поставлена задача за пять лет выйти первую половину рейтинга. Мы перед собой поставили задачу войти в первую десятку, но пока есть абсолютно объективные вещи, которые не позволяют нам на равных конкурировать с субъектами в европейской части нашей страны», – прокомментировал глава региона.

Губернатор акцентировал, что в процессе диалога из национального рейтинга АСИ постепенно исключаются субъективные факторы.

«Например, в сроки получения разрешения на строительство почему-то включалось время проектирования, на которое мы никак не можем повлиять. Как правило, это делает частная организации, да и срок зависит от сложности проекта. Ряд таких факторов исключен из рейтинга, мы услышаны АСИ», – добавил Владимир Миклушевский. 

AR0Z6211.jpg

Глава региона отметил, в прошлом рейтинге Приморский край продемонстрировал лучшую динамику в стране.

Тем не менее, глава региона подчеркнул, что недоволен положением региона и работа в этом направлении будет продолжена. 

«Ответ тут простой – работать, работать и еще раз работать. Я лично возглавляю штаб по улучшению инвестиционного климата в крае», – подчеркнул Владимир Миклушевский. 

Отметим, в Приморье принята программа по улучшению инвестиционного климата с применением лучших практик национального рейтинга. Работа ведется в рамках проектного управления, для этого в структуре администрации создан отдельный орган исполнительной власти. Разработаны семь дорожных карт по оптимизации работы в ключевых сферах. Каждую из них обсудили с бизнес-сообществом Приморья. Дорожные карты будут доработаны с учетом Предложений экспертов и поэтапно реализованы. 

AR0Z6044.jpg

Основная программы цель – создать условия для комфортного ведения бизнеса на территории Приморья. Маркером успеха реализации дорожных карт будет служить не сокращение сроков определенных административных процедур, а обратная связь от бизнеса, удобно им работать в Приморье или нет.

Напомним, самостоятельный орган исполнительной власти, сосредоточивший работу по проектному управлению, создан только в Приморском крае и Ханты-Мансийске. Такое решение было принято Губернатором Приморского края  в прошлом году сразу после ПМЭФ-2015. По мнению главы региона, такой подход обеспечит наглядность и прозрачность процесса реализации, так как современные вызовы требуют других инструментов. 

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Категории: