С космодрома «Восточный» запустили первую ракету в космос сегодня в полдень

Сегодня в полдень с космодрома «Восточный» запустили первую ракету в космос. Правда, получилось всё со второй попытки. Устранив неполадки и освятив ракету, исторический момент свершился. О тех, кто следит за главным космическим событием для России в 21-м веке, Наталья Смолянинова.  

— О взлете ракеты с космодрома «Восточный», что  в Амурской области, наблюдают и в Приморье. Специалисты Дальневосточного командно-измерительного пункта принимают радиосигнал и контролируют весь полет нового «Союза».

Вадим Дросов, заместитель начальника Дальневосточного командно-измерительного пункта по вооружению:

— Когда ракетоноситель находится в зоне видимости наших средств, мы снимаем телеметрию, она передается в Центр управления полетами, где ее обрабатывают и, соответственно, по итогам нашей информации принимается решение.

Запустить «Союз 2. 1а» должны были еще вчера. Однако в последние минуты полет по техническим причинам отменили. Сегодня все прошло в штатном режиме, констатируют специалисты Роскосмоса. «Союз» должен вывести на орбиту три космических аппарата. Спутники будут собирать информацию для научных исследований. Но, в первую очередь, от ракеты отсоединился блок выведения.

Святослав Переладов, начальник пункта  управления Дальневосточного командно-измерительного пункта:

— Затопление блока выведения запланировано на пятом витке в 15 часов по местному времени в Тихом океане. В месте, по статистике, с низким трафиком судоходства.

Следующий запуск с космодрома «Восточный» запланирован только на 2018 год. Его еще нужно достроить. Чтобы отправлять ракеты более высокого класса. И тем самым сделать российские космические исследования независимыми от других стран.

«Панорама»

Категории: