В Приморье контролировать лесные пожары будут из космоса

В мае в Приморье в тестовом режиме будет запущена новая информационная система космического мониторинга «Вега-Приморье», которая поможет оперативно выявлять лесные пожары. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил и.о. директора департамента лесного хозяйства Владимир Иванов.

IMG_4959.jpg

По его словам, система будет тестироваться сотрудниками диспетчерского пункта краевого предприятия «Приморская авиабаза» на протяжении всего мая.

«Это позволит устранить все появляющиеся в ходе работы замечания, выяснить, какие дополнительные изменения необходимо ввести в программу. Но, оценить работу системы в области обнаружения лесных пожаров можно будет лишь в конце осеннего пожароопасного периода 2016 года. Именно тогда будут проанализированы все собранные за это время статистические данные», – рассказал он.

IMG_5016.jpg

По словам заместителя директора «Института космических исследований Земли» Евгения Лупяна, новая система позволяет экономить время на обработке большого потока информации, в результате чего можно получать оперативные ежедневные данные о пожароопасной обстановке в лесах Приморья.

«Наша система анализирует космические снимки, получаемые, в том числе и с японского спутника Himawari-8, который был запущен в прошлом году и дал возможность увеличить объем получаемой информации до 80 снимков в сутки. В результате у нас появилась возможность получать информацию практически в режиме реального времени», – отметил он.

IMG_4999.jpg

Владимир Иванов подчеркнул, в данный момент в Приморье проходит лишь один из этапов внедрения системы «Вега», относящийся к выявлению пожаров в лесах.

«Но в целом эта система способна осуществлять комплексный мониторинг лесов Приморья, поскольку она может выявлять последствия лесных пожаров, делать картирование лесов, анализировать их состояние, в том числе выявляя незаконные рубки древесины. Все это позволит нам максимально эффективно следить за лесами края. Уверен, впоследствии опыт применения этой системы будет использован и другими регионами России», – сообщил он.

IMG_5099.jpg

Напомним, 22 декабря 2015 года, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подписал соглашение с федеральным институтом космических исследований Российской академии наук о разработке и внедрении информационной системы комического мониторинга на территории Приморского края.

IMG_5108.jpg

«Убежден, космический мониторинг – лучший способ контроля над ситуацией в лесохозяйственной отрасли. Он поспособствует значительному снижению нелегального оборота древесины, а также предупреждению «горячих точек» – лесных пожаров. Кроме того, он исключает субъективный человеческий фактор», – акцентировал Губернатор.

Отметим, что Приморский край стал первым регионом в России, на территории которого запустили пилотный проект комплексной системы космического мониторинга.

Андрей Бизимов, bizimov_ay@primorsky.ru

Фото — Глеб Ильинский («Приморская газета»)

Категории: