Очередная сдача отремонтированных домов состоялась в Находке

В  Находке после проведения капитального ремонта сдано ещё 4 многоквартирных дома.

Три дома (Владивостокская, 15, 17 и Находкинский проспект, 102-а), получили новые крыши. Отметим, что крыши – одна из самых острых проблем для многоквартирных домов. От кровель напрямую зависит состояние остальных конструктивных элементов домов, а также комфортность проживания людей на верхних этажах. Еще в одном доме по адресу Астафьева, 60, отремонтирован фасад, сделана новая отмостка.

владивостокская 15.jpg

Всего в этом году в Находке капитальному ремонту подлежит более 40  многоквартирных домов. В прошлом году ремонт проводился по 16 адресам. Все ремонты проводит региональный оператор – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края.

Специалисты отдела технического надзора подтвердили качество проведённых ремонтов. Акты приёмки также подписали представители администрации Находкинского городского округа и управляющих компаний, которым в дальнейшем предстоит эксплуатировать эти дома.

«Подрядчик, согласно договору, даёт пятилетнюю гарантию на свои работы. При грамотной эксплуатации новые крыши могут прослужить 15 лет и даже больше», – отметила начальник отдела технадзора Фонда Наталья Володченко.

Напомним, всего в этом году в Приморье капитально отремонтируют 480 домов. Об этом Губернатор Владимир Миклушевский заявил 27 апреля в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию.

владивостокская 17.jpg

 В своем выступлении глава региона отметил возросшие темпы реализации программы в крае. Так, если в 2014 году в Приморье было капитально отремонтировано 158 домов, а в 2015 году эта цифра составила – 272, то в 2016 году будет отремонтировано уже 480 домов.

Губернатор акцентировал, что по его поручению профильным департаментом разработан законопроект, который позволит компенсировать пожилым жителям края затраты на капремонт. Компенсацию в размере 50% расходов смогут получить приморцы старше 70 лет, 100% компенсацию полагается гражданам старше 80 лет.

Отметим, эта инициатива Губернатора уже одобрена краевыми парламентариями в ходе в первом чтении.

В этом году ремонт многоквартирных домов начался в половине городов и районов Приморья. Строители обновят фасады, систему горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электросети, в 62 многоквартирных домах заменят лифты.



Категории: