Губернатор Приморья отметил роль СМИ в укреплении международных отношений

О масштабных проектах края, международном сотрудничестве Приморья и стран АТР и роли СМИ в развитии двусторонних отношений глава Приморья Владимир Миклушевский поговорил во время пресс-завтрака с представителями иностранных СМИ, которые приехали на МедиаСаммит-2016, в неформальной обстановке за чашкой чая.

AR0Z9573.jpg

На завтрак с главой региона пришли представители ведущих средств массовой информации Китая и Японии – журналистами Центрального телевидения Китая CCTV, Северо-восточного вэб-сайта, изданий Яньбянь-Корейского автономного округа провинции Цзилинь, а также Владивостокских бюро японских СМИ – телекомпании «Эн-Эйч-Кей», газеты «Асахи», информагентства Киодо Цусин.

Вопросы, которые волнуют иностранных журналистов, реализации в Приморье законов о ТОРах, Свободном порте Владивосток и «дальневосточном гектаре», а также роли СМИ в развитии международного сотрудничества.

AR0Z9735.jpg

В первую очередь иностранных журналистов интересовало, как идет реализация в Приморье новых проектов. 

«Работы идут очень активно, ТОРы и Свободный порт Владивосток предоставляют большие преференции для бизнеса, интерес к ним у инвесторов огромный, и мы не сомневаемся в успехе», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Особое внимание в этом контексте гости уделили взаимодействию и роли СМИ в укреплении двустороннего сотрудничества.

AR0Z9652.jpg

«Реализация Китаем стратегии проекта Шелкового пути в провинции Хэйлунцзян, а также создание Россией Свободного порта и транспортного коридора “Приморье-1”  принесет вашему региону неограниченные возможности для развития. Как СМИ могут содействовать торгово-экономическому обмену, в рамках перекрестных годов российско-китайских СМИ?» – прозвучал вопрос от журналистов Хейлунцзянской телерадиокомпании.

Глава Приморья подчеркнул, необходимо расширение форматов сотрудничества, для того чтобы донести до жителей соседних стран объективную информацию.

AR0Z9606.jpg

«Между нашими странами существует хорошая практика совместных проектов, соглашения между редакциями СМИ. Такая площадка, как Дальневосточный МедиаСаммит – это хороший формат сотрудничества. Уверен вы сможете донести информацию до своих читателей и телезрителей о тех переменах и новых проектах, которые реализуются сегодня в Приморье. Считаю, что развитие культурных связей лежит в основе любых совместных проектов», – подчеркнул глава региона.

Пресс-секретарь Губернатора Альбина Охрименко добавила, очень хорошо зарекомендовала себя практика международных пресс-туров.

AR0Z9749.jpg

«В конце июня в Приморье приедет большая делегация китайских СМИ в рамках проекта “Граница России и Китая – граница мира и сотрудничества”, коллеги пробудут здесь пять дней и познакомятся с самыми яркими приморскими достопримечательностями. В сентябре запланирован большой трансграничный автопробег ‘Пекин-Владивосток”, – отметила она.

По мнению Владимира Миклушевского, Дальневосточный МедиаСаммит – прекрасная возможность расширить сотрудничество и наметить новые совместные проекты.

«МедиаСаммит – это очень важное мероприятие, в первую очередь для журналистов, для того чтобы выработать новые подходы в освещении актуальных тем. Безусловно, оно важно и для власти, участие мое и моих заместителей в МедиаСаммите это подтверждает и стало доброй традицией. Важно выстроить правильное взаимодействие между СМИ и властью. Мы очень рады видеть живой, неподдельный интерес к мероприятию. В этом году в нем принимают участие уже 13 иностранных СМИ», – резюмировал Губернатор Приморья.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: