Джиперы Приморья открыли новый сезон

Чемпионат Приморья по трофи-рейдам открылся джиперскими заездами по лесному бездорожью. Этот этап соревнований носит символичное название «Шкотовская карусель» и является сложным испытанием даже для самых опытных спортсменов. Рассказывает Павел Зайцев.

Приморская природа богата бездорожьем. Но им распутица — только по душе. Джиперы Приморья, устав от благоустроенных дорог, открыли новый сезон, ринувшись в непроходимые дебри.

Дмитрий Жихарев, президент Внедорожного клуба:

— Все начинают с того, что все любители природы, любители поездок, труднодоступных мест. Так или иначе, дойдя куда-то пешком, пытаются туда вернуться и доехать.

Чемпионат Приморья по трофи-рейдам является отборочным к чемпионату страны. Каждый из четырех этапов, которые проходят весной, летом и осенью, в свою очередь, разбивается ещё на несколько. Организаторы придумывают разные по сложности и протяженности спецучастки, а участники на своих авто разных классов пытаются их преодолеть. Первая стадия чемпионата по трофи-рейдам под названием «Шкотовская карусель» состоялась весной. Любители бездорожья из Смоляниново, Партизанска, Находки, Владивостока рванули дальше Кучелиново, чтобы в течение трёх дней — на двух скоростных и одной продолжительной трассе — проверить и себя, и технику на прочность.

Павел Цюпра, руководитель чемпионат Приморского края по трофи-рейдам:

— Этот этап включал в себя три спецучастка, был достаточно тяжелым и большим по протяженности для участников, но, тем не менее, все прошли достойно, все смогли финишировать — сходов практически не было.

В праздничные выходные в районе села Молчановка Партизанского района пройдёт второй этап чемпионата, его назвали «Шатун-трофи». Организаторы уже создали разные трассы для мотоциклистов и джиперов. Кроме специально подготовленных автовнедорожников, на трассе ждут квадроциклы, эндуро-байки и багги.

«Панорама»

Категории: