ТОРы и Свободный порт наполнят региональный бюджет

ТОРы и Свободный порт наполнят региональный бюджет, заявил Владимир Миклушевский в ходе «Прямой линии» на площадке третьего Дальневосточного МедиаСаммита сегодня, 10 июня.

Опасения, что льготный режим налогообложения, предусмотренный для инвесторов законами о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток, негативно скажется на местных бюджетах, высказал председатель Совета глав муниципальных образований, глава Артема Владимир Новиков.

AR0Z9952.jpg

«Практически всем муниципалитетам не хватает денежных средств для исполнения своих полномочий, а Правительство РФ делает нам такой «подарок» в виде льготного налогообложения. Когда Вы видите прямую отдачу, когда в конечном итоге начнут наполняться наши бюджеты, чего мы в реальности и ждем», – задал вопрос Губернатору Владимир Новиков.

Губернатор Приморья подчеркнул, налоги в местные бюджеты начнут поступать сразу – за счет подоходного налога.

«Мы ожидаем сразу нескольких эффектов, об одном из них Вы сказали, это наполнение бюджетов, конечно, мы ждем. Налоговые льготы – одна из причин, которая привлекает инвесторов в ТОРы и СПВ. Но доходы в бюджет мы с вами станем получать сразу – за счет налога на физических лиц, то есть подоходного налога. Ведь в рамках этих проектов создаются хорошие, высокотехнологичные рабочие места. Увеличение объемов будет происходить по мере запуска предприятий – в ТОР «Надеждинская» уже работает завод «Европласт», это первая наша ласточка», – отметил Владимир Миклушевский.

AR0Z0094.jpg

По мнению главы Приморья, ожидания и вложения региона через несколько лет окупятся многократно.

«Скоро налоговые поступления начнут приходить в муниципальные и региональный бюджеты. По оценкам экспертов, только реализация закона о Свободном порте Владивосток к 2025 году позволит удвоить валовой региональный продукт и в 2,5 раза увеличить инвестиции в основной капитал, что в конечном итоге скажется на уровне жизни всех жителей края», – подчеркнул Губернатор.

Владимир Миклушевский добавил, первые предприятия в Свободном порту Владивосток заработают в течение ближайших 1,5-2 лет.

AR0Z9978.jpg

«Закон начал реализоваться чуть более полугода назад и уже собрал 76 заявок от резидентов. Это примерно 160 миллиардов рублей заявленных инвестиций и 21 тысяча новых рабочих мест. Это приличный объем на старте. И до конца года мы ожидаем еще не менее 100 заявок, так как процедуру регистрации максимально упростили. Первые предприятия в Свободном порту Владивосток заработают в течение ближайших 1,5-2 лет», – заявил глава региона.

Напомним, более 1,5 тысяч вопросов поступило на «Прямую линию» с Губернатором Приморья, которая прошла сегодня, 10 июня, в рамках МедиаСаммита-2016. Мероприятие длилось 2 часа 7 минут. Глава региона ответил на 50 самых актуальных вопросов от жителей края. Разговор получился откровенным, а повестка дня – разносторонней, злободневной и актуальной.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

 

Категории: