Тема недели. «Прямая линия» с Владимиром Миклушевским

В этом зале — общественники и журналисты, все хотят задать вопрос. И не один. А зрители у экранов обрывают телефоны «горячей линии». Звонили из всех уголков Приморья. Особенно часто — из Владивостока. Отсюда и первый вопрос, какая судьба ждет программу «Жилье для российской семьи» в связи с арестами.

Вопросы получали отовсюду: из социальных сетей, через смс и даже в форме видеообращения.

Технические возможности использовали по максимуму — на видеосвязи со студией находились люди из самых дальних уголков Приморья: жители Лесозаводска, Ольги, Тернея и Ковалерово задавали вопросы в реальном времени.

Сергей Нехаев, вице-губернатор Приморского края:

— Те прямые включения, которые были сделаны в рамках прямой линии, они же впервые сделаны так. В том числе не только показать технические возможности телевидения. Это прямой эфир был с МФЦ. Это показатель, как край дальше двигается и развивается.

Евгений Подтергера, главный редактор КГБУ «Общественное телевидение Приморья»:

— Порадовал и интернет в приморской глубинке. Прямые включения были просто блестящие. Скорость замечательная. МФЦ – это действительно круто, если они дают такую возможность коммуникации.

На встрече приморцы не раз затронули тему дорог. В частности, жаловались на трассу Владивосток-Находка. Сейчас в объезд проблемной дороги строят новую. И первую ее часть, откроют уже летом. Тогда на основную трассу можно будет выехать из Владивостока, минуя Артем. Дальше строить продолжат — до Большого камня и Находки. Причем краевая администрация планирует привлекать не только бюджетные деньги.

Как только речь зашла о дорогах, вспомнили и про мосты: жительница села Горбатовка выразила опасения, что скоро конструкция, которая ведет к ее населенному пункту, попросту развалится. Всего в Приморье 1600 мостов краевого значения, из них 139 — аварийных. Мост в селе Горбатовка — как раз в их числе.

На этом включении немало времени уделили культуре. Для Приморья — это актуальный вопрос. Здесь планируют открыть филиал Эрмитажа и Третьяковской галереи, появится балетная школа Мариинского театра. Кроме того, успешно работает Приморская сцена Мариинского театра.

Ирина Ткаченко, директор Приморской сцены Мариинского театра:

— Я уверена, что чем человек более образован, чем ребенок более образован, тем дальше от нас вандализм, тем лучше дороги, мосты, лучше дома, чище города. Это все неразрывный процесс. У меня очень хорошее впечатление от этого формата, он такой, какой был нужен.

Кто-то отсюда ушел с ответами, а кто-то с реальным планом на ближайшее будущее: Артем Костенко вместе с командой создает подводных роботов для международных конкурсов. Но как задействовать их в Приморье, на производстве? Губернатор заверил, что такие научные разработки пригодятся на заводе «Звезда».

Артем Костенко, магистр первого курса ДВФУ:

— Сейчас будем ждать, пока нас сведут с представителями Роснефти, с которыми мы уже дальше будем решать вопросы по внедрению наших разработок.

Немало разговоров было и о будущем Приморья в сфере туризма и бизнеса. Причем интерес жителей корыстный: они понимают, чем больше туристов и новых предприятий, тем больше рабочих мест. В ближайшее время к строительству приступят в ТОР «Михайловская».

Владимир Новиков, глава г. Артем:

— Все-таки Правительство РФ и президент РФ помогают нам льготным налогообложением при образовавшихся новых предприятиях и резидентов территорий опережающего развития и Свободного порта. Мне понравилась эта встреча.

В общей сложности на имя главы региона поступило больше 1500 обращений. Те, что не попали в прямой эфир, без внимания не останутся — вопросы передали губернатору в разработку.

Андрей Островский, главный редактор «Новой газеты» во Владивостоке:

— Польза, безусловно, есть, потому что люди задают вопросы, которые являются для них важными и острыми. Эти вопросы звучат в прямом эфире, то есть ничего нельзя подмонтировать, ничего нельзя изменить.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— «Прямая линия» получилась достаточно динамичной: за два часа губернатор Владимир Миклушевский ответил примерно на 50 вопросов. Наравне с насущными проблемами, от которых никуда не денешься, жителей волновали и вопросы будущего: ТОРы, Свободный порт и «дальневосточный гектар». Это говорит о том, что приморцы интересуются своим краем, хотят участвовать в его развитии, во многом им дают такую возможность.

«Панорама»

Категории: