Бойцы студотрядов Приморья отправились на путину

У бойцов путинных отрядов Приморского края начался летний трудовой семестр. Первые 38 человек отправились на рыбокомбинат в Хабаровском крае.

Студотряды путина.jpg

Как сообщили в департаменте по делам молодежи Приморского края, в этом году бойцам предстоит работать на рыбокомбинате «Восточный» в Хабаровском крае с 20 июня по 20 сентября.

«У ребят будет 12-часовой рабочий день на конвейерах, в цехах. Бойцы будут выполнять такие работы как обработка, сортировка, укладка, взвешивание, упаковка рыбы и многое другое. Помимо ребят из Приморского края, на завод также приедут бойцы из Читы, Амурской области, республики Бурятия и Еврейской автономной области. Всего – около 200 человек», – рассказали специалисты.

В летнем трудовом семестре 2016 года бойцов путинных отрядов ждет не просто работа. Специально для них была подготовлена целая программа, включающая в себя как творческие, так и спортивные мероприятия. По итогу путины будут выбраны лучшие из лучших в трудовой, творческой и спортивной деятельности.

Отметим, к летнему трудовому семестру подготовились более тысячи бойцов студотрядов Приморья. Ребята будут работать педагогами и проводниками, отправятся на путину и примут участие в строительстве различных объектов.

В этом году запланировано более 600 рабочих мест для трудоустройства бойцов студенческих педагогических отрядов. Около 200 бойцов примут участие в строительстве объектов на территории Приморского края и Сибири. Почти 150 бойцов отправятся на путину на Сахалин и на работу на железной дороге. Кроме того, идет организация работы сервисных отрядов на объектах Приморского края.

В этом году начался отсчет уже 52-го сезона студотрядов в стране, в Приморье за это время работа активной молодежи не прерывалась ни на один год.

По мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, движение судотрядов, зародившееся еще в СССР, действительно важно для современной молодежи, иначе бы оно не просуществовало столько лет. Глава региона считает, что ребята могут принимать участие в реализации крупнейших инвестиционных проектов края. Таким проектом могла бы стать судоверфь «Звезда» или, например, объекты территорий опережающего развития. Здесь могли бы трудиться как приморцы, так и ребята из других регионов страны.

Напомним, в летнем трудовом семестре 2015 года Приморское региональное отделение смогло трудоустроить 779 бойцов студенческих отрядов Приморского края и организовать работу для 298 представителей студенческих отрядов других регионов в Приморском крае и на территории Дальневосточного федерального округа.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

 

Категории: