Отделение реанимации появится у малышей-отказников

Больничное отделение, где находятся малыши-отказники с разными болезнями, теперь будет иметь собственную реанимацию. Это значит, что врачи смогут прямо на месте оказывать детям экстренную помощь. Строительство интенсивной терапии стало возможным благодаря пожертвованиям. Тему продолжат наши коллеги.

В это отделение поступают дети-отказники с различными аномалиями развития. Например, эта малышка поступила совсем недавно с тяжелейшей патологией. Именно здесь ребёнок получил вторую жизнь. Теперь он самостоятельно дышит и даже ест. Сейчас в медико-социальном отделении Краевой детской клинической больницы №2 находится 50 малышей. Несколько из них на днях должны вернуть в семью, других определят в детские дома.

Инна Зеленкова, главный врач КГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2:

— Раньше, если выбирали условно здоровых, с которыми не так много было прикладывать сил, то сейчас забирают и ВИЧ контактных, и ВИЧ инфицированных детей.

— В прошлом году у нас дважды приезжала семья из Подмосковья, сначала они у нас забрали двух братьев-близнецов, тут они видят, что у нас есть еще брат и сестра, они прилетели через несколько месяцев и забрали брата и сестру.

В медико-социальном отделении малыши разного возраста — от двадцати дней до четырех лет. В этих стенах им стараются дать всё необходимое для жизни. Однако, чтобы оказать экстренную помощь, раньше приходилось перевозить ребенка в другое медицинское учреждение. Палаты интенсивной терапии здесь не было.

За пару месяцев в больнице всё перевернулось с ног на голову. Врачи до сих пор не верят, что до конца этого года в учреждении заработает реанимационный блок. Его строительство стало возможным благодаря вырученным деньгам на благотворительном вечере «Право на жизнь», который организовала партия «Единая Россия».  

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Когда стоит вопрос, будут они жить или нет, их везут в реанимацию совсем в другую больницу, иногда эти дети просто живыми не доезжают, мы поняли, что это очень важно, мы провели благотворительный вечер и собрали около 4 миллионов рублей. Для того, чтобы построить палату интенсивной терапии.

Благотворительные вечера еинороссы проводят второй год подряд. Так, в прошлом году удалось помочь детям из Краевой детской больницы №1, страдающим онкологическими заболеваниями.

«Панорама»

Категории: