Мишка-сирота ищет дом

Мишки любят мёд. Но эту медведицу больше никто не угощает. Машенька раньше привлекала клиентов в придорожное кафе. Кафе закрылось, медведица осталась без посетителей и без хозяина. Рассказывает Татьяна Меньшикова.

Ворота на замке, запущенная территория вокруг и отсутствие посетителей. Это кафе на трассе между Михайловкой и Уссурийском не работает уже год. Внимание привлекает только надпись «Осторожно, дикий зверь». А в углу стоит клетка, по которой мечется медведь.

Евгений Шайтанов, хозяин медведя:

— Достался он мне по наследству. Когда я купил кафе, он был уже там. Мы и два, и три года назад обращались и во Владивостокский зоопарк, 10 дней назад в Сафари-парк обращались, пока ответа нет. 

Одинокого медведя заметил случайный прохожий. О своей находке он в красках рассказал волонтерам из Уссурийского зоопарка. Те сразу нашли хозяина кафе и узнали о судьбе медведя. Предприниматель на контакт пошел, позволил зоозащитникам ухаживать за зверем. Теперь они приезжают сюда раз в неделю, привозят угощения и убирают клетку.

Екатерина Ерина, волонтер-зоозащитник:

— Сейчас мы узнали, что кафе закрыто, напугались, подумали, что там уже ужас дикий, а не медведь. И приехали, она выглядит хорошо, но там просто грязно было. Вчера набрали четыре мешка и коробку мусора и грязи.

Зоозащитники начали поиск нового приюта для медведицы. Однако в зооэкспозиции Уссурийска нет места, а в Борисовском — средств на содержание. Помочь Машеньке могут во Владивостокском зоопарке. У Елены и Сергея Асновиных есть проект и земельный участок под приют для таких бездомных медведей. Нет только денег на его строительство.

Елена Асновина, заместитель директора зоопарка:

— Самое важное, самые большие расходы — строительство этого приюта. Содержание — это не проблема. Наш зоопарк может содержать. Также могут стоять копилки, можно создать фонд, на который медведи будут питаться.

Такой приют, считают в зоопарке, необходим медведям-сиротам и цирковым пенсионерам. А еще таким, как Машенька, которые были частью чьего-то бизнеса, но остались без опеки.

«Панорама»

Категории: