С чего начиналась Дума Владивостока

Дума Владивостока отмечает юбилей. Она начала работать в не очень простое время, сразу после 90-х годов, когда всё только становилось на рельсы законности. Депутаты приняли много важных решений, которые уже вошли в историю городской Думы. Рассказывает Наталья Ладутько.

История Думы Владивостока началась в 1875 году. Несколько лет она действовала, потом упразднили. И только в 2001 году состоялось первое в новой России заседание владивостокской Думы. Председателем выбрали Бориса Данчина. Ему предстояло сформировать аппарат, комитеты, буквально с нуля создать представительный орган местного самоуправления.

Борис Данчин, председатель Думы г. Владивостока первого созыва:

— Ведь герба Владивостока не было. Мы и над этим вопросом работали! Разработали все эти документы и утвердили на заседании герб Владивостока.

На время второго созыва, уже в 2003 году, пришлась реформа ЖКХ. Благодаря Думе начала работать Контрольно-счетная палата. Появились льготы на проезд для ветеранов и инвалидов. Именно тогда депутаты приняли положение о публичных слушаниях. 

Александр Кириченко, депутат Думы г. Владивостока второго созыва:

— Что позволило привлечь рядовых граждан, рядовых жителей к участию в жизни города, к участию в выработке правовых актов.

В 2007 году в свои права вступил новый состав Думы. В этом же году приняли решение: Саммит АТЭС проведут во Владивостоке. На плечи депутатов третьего созыва легла подготовка к международному форуму. У города не было генплана — без него бы не построили ни кампус ДВФУ, ни мосты. Чтобы сдать документ в срок, депутаты работали сверхурочно.

Валерий Розов, председатель Думы г. Владивостока третьего созыва:

— Самое главное, требовались документы, связанные с выделением участков земли. Это очень важный момент. Отведение земли, освобождение участков — по каждому моменту принимались решения. Они все принимались осознанно, продуманно, это способствовало планомерному проведению Саммита АТЭС.

Эстафету власти в 2012 году принял следующий состав. Дума четвертого созыва работает уже в новых условиях: закон о Свободном порте Владивосток, ТОРы, подготовка к Восточному экономическому форуму — все в ведении депутатов. Не забывают и о социальных вопросах: развитие программы «Доступная среда», поддержка семей, которые решились на усыновление. 

Елена Новицкая, председатель Думы г. Владивостока четвертого созыва:

— Это льготная очередь в детсад, снятие оплаты за присмотр и уход за детьми, которые воспитываются усыновленными. Мы сегодня очень много внимания уделяем семьям, которые имеют трех и более детей, которым выделяются земельные участки.

Этот год для Думы юбилейный — исполнилось 15 лет. За время работы каждый созыв внес свой вклад в город, который мы видим сегодня: современный, комфортный и перспективный Владивосток.

«Панорама»

Категории: