Подготовка к трансконтинентальному рейду «Шёлковый путь» начинается на площадке «Примринга»

Любовь к спортивным грузовикам у него в крови и передалась по наследству от отца — Йохимасы Сугавары, рекордсмена книги Гиннеса с тридцатью тремя стартами на ралли «Париж-Дакар». Во Владивостоке Сугавара-младший готовится к другому автомарафону, ещё более протяжённому, чем тот, где гонялся его отец. Впереди — трансконтинентальный рейд «Шёлковый путь» длиной в десять тысяч километров.

Терухито Сугавара, участник автомарафона «Шёлковый путь»:

— Самое интересное в этой гонке — её продолжительность. Всё это время мы будем жить в полевых условиях, как кочевники. И мне очень приятно, что это грандиозное приключение начинается именно во Владивостоке, где у меня так много друзей.

Марафон начнётся у стен Кремля и финиширует в Пекине на площади Тяньаньмэнь. До старта «Шёлкового пути» грузовик Терухито Сугавары своим ходом пойдёт из Владивостока в Москву.

Максим Наумец, председатель Приморской автомобильной федерации:

— Вот этот перегон — это не просто перегон для того, чтобы время потратить. Это дорога для тестов. Когда боевой грузовик придёт в Москву, ему ещё раз проведут техобслуживание, выявят все недостатки, которые за десять тысяч километров выявятся. И в гонку он поедет уже протестированным.

Протестировать гоночный «Хино» Терухито Сугавару попросили журналисты на площадке «Примринга». Атмосферу внутри кабины на ходу можно прочувствовать по этим кадрам, качка такая, что даже профессиональному оператору трудно удержать камеру в руках.

Эту машину японцы собирали вручную буквально по винтику. Её стоимость не смогли назвать даже приблизительно, только по некоторым запчастям: шины по тысяче долларов, амортизаторы, а их восемь — по пять тысяч долларов. Установлены явно не японские госномера, буквы — кириллицей.

Виталий Веркеенко, генеральный директор комплекса «Приморское кольцо»:

— Здесь особая ситуация. Для того, чтобы иметь возможность беспрепятственного проезда по всей территории России, нужно иметь номера. Понятно, что боевой спортивный автомобиль не может иметь российской или японской прописки. Поэтому номера монгольские. Официальная регистрация — в Монголии, где правила проще.

Несколько дней на отдых во Владивостоке и далее — в Москву. Ралли «Шелковый путь» стартует 8 июля и продлится 16 суток. За это время Терухито Сугавара на боевом грузовике пройдёт по территории трёх стран: России, Казахстана и Китая.

«Панорама»

Категории: