«Право имею»: как сделать так, чтобы ребенка не обделили при разводе?

Когда семейный разрыв идет в ногу с финансовыми потерями, вопрос алиментов встает особенно остро. Как сделать так, чтобы ребенка не обделили, сколько полагается на его содержание? Об этом в рубрике «Право имею».

Прожиточный минимум на одного малыша в каждом регионе России разный. В Приморье на питание, одежду и развитие чада тратят не меньше 13 тысяч 500 рублей в месяц. Но по закону, размер алиментов может быть меньше этой суммы. Для одного ребенка супруг жертвует 25% заработной платы, для двоих 33%, а если содержать нужно троих или более, то 50%. По идее, это не очень маленькая доля. Но ситуацию осложняет теневая экономика: свои реальные доходы родитель может скрывать. Тогда ребенку придется довольствоваться малым. Если мать готова бороться за благосостояние чада, зарплату отца можно вывести из тени. С помощью налоговой. По запросу она может проверить бизнес супруга или предприятие, где он трудится.

А что, если доходы бывшего супруга нерегулярны?  Здесь выход тоже есть — алименты в твердой денежной сумме. Размер таких выплат должен быть не меньше прожиточного минимума. Кроме того, если в суде удастся доказать, что до развода на детей тратили больше, сумму алиментов можно увеличить. А еще настоять на индексации, то есть каждый год сумма будет расти, ведь и цены на месте не стоят.

Подводные камни

Сумма платежей может меняться, но не всегда в пользу ребенка от первого брака. Если спустя время супруг, например, обзавелся еще двумя детьми, то доходы будут делить на всех поровну. И первенец будет получать уже не 25%, а 16%.

Наталья Долженко, юрист:

— Может сам должник обратиться с иском о снижении размера алиментов в случае, если у него образовалась новая семья, появился новый ребенок. Соответственно, у него также поменялось материальное положение, снизилось. И уровень доходов снизился в связи с расходами на новую семью. Поэтому размер выплат можно менять в течение всего периода взысканных алиментов.

Нередко в гордом порыве мамы отказываются от алиментов. По легенде, потому что не хотят, чтобы в старости отец ребенка мог претендовать на финансовую поддержку. Но по факту, наоборот. Если алиментов не просили, для суда это означает, что родители мирно договорились. И тогда, через много-много лет доказать то, что отец не участвовал в судьбе чада, будет сложно. А вот долги по алиментам скажут за него сами.

Если знаете свои права, закон всегда на вашей стороне.

«Панорама»

Категории: