Член Совета Федерации Светлана Горячева посетила реабилитационный центр для детей-инвалидов

У этих ребят, хоть они и столкнулись с серьезными бедами в самом начале жизни, в глазах совсем нет тоски. Центр реабилитации «Ласточка» сдан в 2014 году, он переехал в Гражданку из Арсеньева. Член Совета Федерации от Приморья Светлана Горячева занимается этим учреждением уже добрый десяток лет.

Светлана Горячева, член Совета Федерации РФ:

— Лет десять назад, когда я приехала сюда и мне местная администрация показала заброшенный, полуразрушенный детский сад, который здесь начинали строить в советское время, вот тогда родилась идея создать реабилитационный центр для детей-инвалидов.

Заметно, что о визите парламентария в Центре знали, но никак к нему не готовились. Все идет в будничном режиме, как заведено. Но без проблем и хлопот в таких заведениях не бывает. Директор «Ласточки» рассчитывает на Светлану Горячеву, чтобы все-таки запустить бассейн. Учреждение полностью бюджетное, здесь не отказывают никому, но очередь уже до октября.

Инна Белоцерковец, директор Центра реабилитации для детей «Ласточка»:

— Центр у нас реабилитационный для детей с ограниченными возможностями от 3 до 18 лет. Здесь проходят реабилитацию дети с разных территорий Приморского края, имеют определенные заболевания. В основном, это с нарушением опорно-двигательного аппарата, всевозможные черепно-мозговые травмы и разные пороки развития.

Светлана Горячева говорит на прощание, что государство сильно тогда, когда берет на себя заботу о слабых.

«Панорама»

Категории: