ОТВ отмечает 18-летие. Операторы нашей компании

КГБУ «Общественное телевидения Приморья» сегодня отмечает 18 лет. И это прекрасная возможность сказать спасибо нашим коллегам-операторам. Именно они решают, что увидят зрители, делают это хорошо. О главных на телевидении людях — в нашем репортаже.

Утро операторов начинается, не как у офисных работников. Первым делом каждый заглядывает в свой «гороскоп» на день. И здесь нет привычных Овнов или Козерогов. Зато можно увидеть разноцветные квадраты и фамилии корреспондентов, с которыми предстоит поехать на съемки. Но операторы работают не только на выездах. Студия — одно из мест, где без камер не обойтись. Михаил Павлов сюда приходит первым. Его задача подготовить все к записи новостей, а затем погоды и рубрик.

Михаил Павлов, оператор:

— День начинается с того, что приходим, выстраиваем камеры, включаем свет, настраиваем технику.

А пока готовится студия новостей, в другом крыле старший оператор собирает новую аппаратуру и подготавливает все к испытаниям. Игорь Белый на телевидении уже не первый год, но в новую должность вступил совсем недавно. Говорит, что ответственности добавилось —  расстановка камер в студиях, на трансляциях и многокамерных съемках. Но чувство юмора при этом не ушло.

Игорь Белый, старший оператор:

— Появились новые обязанности. Их очень много.

Но самое сложное и интересное — многокамерные съемки. Уже три года ОТВ-Прим работает на КСК «Фетисов-Арена». И транслирует домашние игры ХК «Адмирал» на всю страну. Но многое остаётся за кадром.

Игорь Белый, старший оператор:

— Прямая трансляция продолжается. И через несколько часов на канале ОТВ-Прим вы увидите супер матч между командами, а вот и автобус. Поехали.

За камерой они — сама серьезность, но стоит выключить РЕК и оператора не узнать.

Сколько бы ни было интересных событий, как бы ни старались корреспонденты, ведущие, режиссеры — без операторов телевидение превратится в радио.

«Панорама»

Категории: