Специалисты администрации края проверили детский лагерь «Юность»

В Приморье проверили популярный лагерь «Юность», который находится в бухте Муравьиной под Артёмом. Поступила анонимная жалоба. Что выяснилось на месте, расскажут наши коллеги.

В это раннее утро в загородном лагере «Юность» проверку не ждали. С визитом пожаловал помощник вице-губернатора. Все дело в том, что несколько дней назад к нему поступила анонимная жалоба — в лагере не соблюдаются меры безопасности, в любой момент могут пострадать дети. Виной всему вот эта стройка на территории «Юности».

Светлана Абрамова, директор детского лагеря «Юность»:

— Ведется строительство нового утепленного корпуса. По заезду детей строительство прекращено, огорожена территория. Вожатые работают очень хорошо. Ни один ребенок не слоняется, то есть туда никто не заходит, за этим следят очень строго.

В том, что за этим забором строительство продолжается по сей день, сомнений нет: инструменты и техника в рабочем состоянии, все готово к монтажу. Руководство лагеря уверяет, что никого из родителей этот факт не смущает. Жалобщики не они. Андрей Корниенко живет на территории лагеря уже больше пятидесяти лет, именно он считает, что здесь жизнь детей находится под угрозой.

Андрей Корниенко, житель дома по ул. Муравьиная, 1/1:

— Видите, в каком состоянии лагерь  — провода на крышах лежат, дети отдыхают. Электрические провода. Ни пляжа нет, стройки какие-то идут. Я не знаю, чем занимается администрация этого лагеря. Какой-то криминал.

Андрей Корниенко и не скрывает, что давно «точит зуб» на администрацию лагеря. Причина в том, что те пытаются выселить его из дома, который расположен аккурат на территории лагеря. 

Андрей Корниенко, житель дома по ул. Муравьиная, 1/1:

— А это служебное помещение. Я предоставил вот – здесь написано, что я проживаю здесь. Даже стоимость этого дома «Примлесом» утверждена, они разрешают мне здесь проживать. Я здесь лесником работал. Сейчас иск подал в суд, так как я прожил долго. Имею право на этот дом.

В целом лагерь работает исправно — такое заключение дал помощник вице-губернатора Антон Винокуров. Дети в полной безопасности, их здоровью ничто не угрожает.

Антон Винокуров, помощник вице-губернатора Приморского края:

— Можно сказать, что факты, послужившие основанием для проверки этого лагеря, не подтвердились. Я думаю, что проверки все равно стоит осуществлять, держать эту ситуацию на контроле постоянно.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— Сезон купания в детском лагере «Юность» еще не открыт. Проход к морю запрещен и огорожен. Однако в связи с трагедией в Карелии уже приняли меры — установили буйки с специальные сети от акул. А на берегу возвышается спасательный пункт.

«Панорама»

Категории: