Первую очередь судоверфи «Звезда» запустили накануне ВЭФ

Старт первой очереди верфи для крупнотоннажного судостроения состоялся сегодня, 1 сентября, на Дальневосточном заводе «Звезда» в Большом Камне. В торжественной церемонии установки закладной доски на первой секции уникального плавучего дока принял участие Президент России Владимир Путин. 

Ход создания судостроительного комплекса «Звезда», работа которого обеспечит возможность постройки и обслуживания судов различных классов в России, проинспектировал Президент РФ в рамках рабочего визита в Приморский край. В мероприятии также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. 

Сегодня – памятный день для сотрудников завода, в торжественной обстановке сдана первая секция уникального плавучего дока. В честь запуска серийного строительства кораблей и плавучих средств в соответствии с традициями русского флота в корпусообрабатывающем цехе состоялась установка закладной доски. Для этого были приглашены главный исполнительный директор компании «Роснефть» Игорь Сечин, заместитель Министра обороны РФ Юрий Борисов, генеральный директор Центрального конструкторского бюро морской техники Игорь Вильник, генеральный директор ОАО «ДВЗ «Звезда» Юрий Фильчёнок. 

По словам работников «Звезды», на строительство первой секции кормовой части дока потребовалось два месяца, всего предстоит собрать 80 таких частей. 

После торжественной церемонии глава государства осмотрел производственные мощности комплекса и пообщался с заводчанами. Также Президент РФ принял участие в церемонии поднятия флага на многофункциональном танкере ледового класса «Роснефть Сахалин», достроенного на «Дальзаводе».

Отметим, ранее Владимир Путин подчеркивал, что развитие судостроения имеет принципиальное значение для страны и края. 

«Это база для решения оборонных и социально-экономических задач, спрос на квалифицированные кадры и научные разработки. Это дополнительные заказы для российской металлургической промышленности, для машиностроения и других секторов промышленности. Это также мощный ресурс для развития целых регионов России, в том числе и для Приморского края, где мы с вами сегодня находимся», – заявил глава государства в один из предыдущих визитов в Приморье. 

По словам Губернатора края Владимира Миклушевского, современная верфь «СК «Звезда» – приоритетный проект для всей России. Её запуск позволит повысить уровень импортозамещения в крае, все промышленные предприятия Дальнего Востока получат заказы по межзаводской кооперации. Более того, предусмотрено создание более 7 тысяч новых рабочих мест.

Справочно. Специализация ТОР «Большой Камень» – судостроительная, площадь территории – 324 гектара. 

На текущий момент в АО «Корпорация развития Дальнего Востока» поступило шесть заявок на получение статуса резидента ТОР «Большой Камень». Статус резидента ТОР «Большой Камень» уже присвоен компании ООО «ССК «Звезда», АО «Корпорация развития жилищного строительства», в стадии подписания соглашения находится ОАО «ДВЗ «Звезда». Общая сумма инвестиций этих компаний составит более 145 миллиардов рублей в проект по созданию верфи крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн стали в год. 

Новая верфь будет строить суда любой сложности, характеристик и назначений, в том числе ранее не выпускаемых в России по причине существующих ограничений спусковых и гидротехнических сооружений.

Екатерина Века, [email protected] 

Категории: