Владимир Путин пригласил приморских школьников на открытие океанариума на острове Русский

Президент России Владимир Путин встретился со старшеклассниками гимназии №2 Владивостока в рамках рабочей поездки в Приморский край сегодня, сегодня, 1 сентября. Президента сопровождали вице-премьер Ольга Голодец, помощник главы государства Андрей Фурсенко, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и и.о. мэра Владивостока Константин Лобода.

Глава государства поздравил ребят с началом нового учебного года и ответил на ряд вопросов гимназистов. Один из них задала десятиклассница Наталья.

«В нашей и многих других школах города очень развито азиатское направление – мы изучаем азиатские языки, глубоко погружаемся в историю взаимоотношений России со странами АТР, общаемся со сверстниками из других стран по программе обмена. Остается ли актуальным азиатское направление для России сегодня?» – поинтересовалась она.

0VUc4xFTbTt0lJepWmbeNrgleif3asJP.jpg

Владимир Путин заявил, что сегодня страны АТР развиваются быстрыми темпами, и все больше внимания уделяется азиатскому вектору развития России.

«Не случайно мы организовали Восточный экономический форум. На первом форуме регионы ДФО заключили контракты на сумму почти на 1,3 триллиона рублей. Конечно, это очень важное направление», – подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что для эффективного развития Дальнего Востока России нужно активно сотрудничать с азиатскими соседями с высокотехнологичной стороны и договариваться, чтобы азиатские компании вкладывали свои ресурсы, именно в эту часть нашей страны.

B9IXDCOccKFXZep3kIe9AHsBjnN61jBo.jpg

«Мы очень многое можем дать нашим соседям и очень многое от них получить. Вы видите, что развивается – практически построен космодром, в Приморье мы возрождаем судостроительный кластер, продолжаем развитие авиационной промышленности. Завтра откроется Приморский океанариум. Это не просто объект показа, это часть крупного международного уровня центра по изучению биологии моря. По всем этим направлениям, и это не окончательный список, мы должны активно и быстро развиваться. А развиваться в современном мире в изоляции невозможно. И конечно, нам эти контакты нужны. И то, что вы сейчас, будучи школьниками, общаетесь со своими сверстниками из других стран, – очень хороший задел на будущее», – заявил Владимир Путин.

eNME62txG5f7F7USnASxKaSPm3cccMfG.jpg

Президент также пригласил ребят принять участие в церемонии открытия Приморского океанариума на острове Русский, которая состоится в ближайшее время.

«На торжественное мероприятие прибудет премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент Южной Кореи Пак Кын Хе. И, может быть, там у вас будет возможность пообщаться с лидерами стран АТР лично», – отметил глава государства.

 

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – kremlin.ru

 

Категории: